Кому в Мурманск мешает партия Ющенко ?



Ни для кого не секрет, что успех на прошлых выборах , достигнутый частью местных политиков, был следствием не их личных заслуг или авторитета у избирателей, а потому, что эти люди представляли блок Виктора Ющенко Наша Украина Теперь этот блок превращается в политическую партию под названием Народный Союз Наша Украина ( НСНУ). Учредительная конференция этой партии пройдет в эту субботу в Мурманск, казалось, руководитель областной власти, который оказался на этой должности благодаря назначению президентом Ющенко, должен только радоваться этому и всячески способствовать организаторам конференции, и что из того, что партия, к которой принадлежит нынешний глава ОГА, пожелала остаться самостоятельной, отдельной от НСНУ?

Официально руководство областной госадминистрации никак не влияет на формирование партии Ющенко в области. Однако деятельность, которую проводят однопартийцы губернатора в районах, свидетельствует о том, что удовольствие от того, что партию Ющенко формируют без них, члены и сторонники НПУ явно не получают. В итоге нынешняя власть в области может оказаться перед выборами 2006 года вне партией президента. Именно этим, скорее всего, обусловлено желание раздуть скандал накануне учредительной конференции областной организации НСНУ, а возможно, и вообще эту конференцию сорвать. Подтверждением этой мысли стали две противоположные по смыслу заявления, которые получила редакция вчера. Чтобы понять, что же происходит в партии, мы обратились за комментариями к двух членов оргкомитета.

Виктор Матчук, депутат областного совета:

- Сначала в районах активисты невидимого политического фронта, среди которых были и члены УНП, собирали у людей заявления на вступление в нашу партию, давили им руки и сообщали: Вы стали членом партии Ющенко, в субботу там-то и там-то вас будет ждать автобус, поедете на учредительную конференцию. Никаких полномочий этим активистам партия не предоставляла, заявлений оргкомитет не получал. И вот ситуация, когда 2000 обманутых людей, среди которых, думаю, немало есть достойных граждан, приедут на конференцию, но пригласить их мы не сможем, потому что они не будут иметь полномочий делегатов. Чтобы предотвратить возможные недоразумения, мы и выступили с своим заявлением.

А относительно заявления Николая Панащук Он неоднократно встречался со мной, предлагал свои услуги по созданию партии, насколько мне известно, ездил и в Киев, проводил и там встречи, но никаких полномочий не получил. И когда в последний раз между нами состоялся разговор об известных мне фактах самодеятельности, когда собирали якобы заявления о якобы вступлении в партию, наши отношения прекратились. Следствием этого и стала его заявление. Теперь относительно того, что партию создают бизнесмены. А кому же ее создавать - разнообразным политическим бомжам? И то, что люди живут собственным умом, а не за счет подачек от известного политика, означает, что они не будут затем по команде щелкать каблуками по поводу и без повода. Возьмем наш оргкомитет: из всех четырнадцати его членов - 10 являются депутатами разных уровней, и то, что некоторые из них, кроме общественно-политической деятельности, занимаются еще и бизнесом, это хорошо. Как хорошо и то, что партия самоочищуеться - даже в процессе ее строительства отпадают ненужные элементы. Руководство партии проинформировано о ситуации и, мне кажется, даже очень хорошо информированный. Мне в Киеве не без иронии говорят: У вас там в области, наверное, такой экономический прорыв наметился, такие неслыханные успехи в борьбе с безработицей власти на месте нечего делать, как только партийным строительством заниматься.

Анатолий Жуковский, депутат областного совета:

- События, разворачивающиеся, свидетельствуют о популярности и необходимость нашей партии. В ее ряды намагаюься вступить, разворачивается дискуссия - это хорошо. Но хочу отметить, что оргкомитет не так называемым, а официальным органом, созданным по решению Президиума партии, и составит он свои полномочия, согласно Уставу, в день проведения конференции. Зато анонимная группа участников учредительного съезда, от имени которого обнародован господином Панащук заявление, вызывает немало вопросов и по количественному и по качественному ее состав. На сегодня членами НСНУ является 419 ровенчан, процедура вступления в партию детально выписана тоже в Уставе. По моему, мнению, подобные заявления вызваны преимуществом личных амбиций над общественными и тем, что создание партии на Ровенщине происходит не по определенному сценарию, который бы удовлетворил, в частности, и ту группу участников. Если мы ставим общественные интересы выше личных амбиций, хотим, чтобы жизнь ровенчан улучшилось, то нужно говорить о конкретных вещах. Сегодня же, еще ничего не сделав для партии, они заявляют о своем выходе из нее. Этим, кстати, лишая себя права отстаивать свою кандидатуру председателя областной организации, свое видение партийной деятельности. Меня возмущает и то, что НСНУ обозвали технической партией, хотя она ставит перед собой амбициозную цель победить на выборах. Подчеркиваю: не оттянуть голоса избирателей, а создать жизнеспособную большинство в советах всех уровней. Возмущают также и грязные технологии, когда мы вынуждены будто оправдываться. Перед кем? За что? Если у меня пиджак белый, то он и будет белый, сколько грязи в нем не бросай, ибо мне грязь не липнет.

Записал Сергей ТКАЧЕНКО