Кому невыгодна благотворительность?



Разработку концепции работы благотворительного фонда ресторана Торнадо, в котором было предусмотрено предоставление помощи детям -сиротам и инвалидам в размере 30% от общего бизнеса владельцев ресторана, руководство этого заведения вынуждено было временно приостановить Причина достаточно проста: урезанный график работы ресторана. В таких условиях руководство заведения не только не способно заниматься благотворительной деятельностью, но и вынуждено сокращать количество собственных рабочих мест. Рассказывает директор ресторана Торнадо Александр Бабат:

- Идея создания такого фонда возникла более полугода назад, когда мы подвели итоги нашей благотворительной деятельности за все время работы ресторана. Общая сумма спонсорских средств составила почти 200 000 гривен. Среди перечня организаций, которые обращались к нам за помощью, были и медицинские учреждения города, и Ровенский дом ребенка, и детские спортивные школы, даже соседняя с нами общеобразовательная школа № 12 никогда не был обделен нашим вниманием. За свой счет мы вымостили брусчаткой территорию школы, в прошлом году профинансировали поездку двадцати пяти учеников этого учебного заведения в Польшу и буквально несколько дней назад закончили установку ограждения стадиона учебного заведения. Не обделили вниманием и местных ветеранов, которых в День Победы накормили бесплатным обедом.

Во время Оранжевой революции мы по собственной инициативе отправили в столицу десять микроавтобусов, загруженные продовольствием и теплыми вещами для митингующих, возили в Киев также людей, которые хотели побывать на Майдане.

Понятно, что такую помощь никак нельзя назвать одноразовой, поэтому мы и решили создать благотворительный фонд ресторана Торнадо. К сожалению, работа над воплощением этой идеи продолжалась недолго. Пять месяцев назад с подачи прокуратуры руководство города приняло решение ограничить график работы ресторана до 23 часов сроком на полгода, чтобы ограничить количество правонарушений. Хотя такое объяснение тоже недостаточно понятно. Особенно если учитывать, что в ресторане почти все время работала милицейская охрана. Кто же в таком случае должен отвечать за общественный порядок?

Конечно, обвинения в наш адрес можно было бы обжаловать, но мы не стали этого делать и выполнили это решение. Выполнили даже несмотря на то, что подобное ограничение существенно повлияло на финансовое состояние учреждения, а соответственно, и на нашу способность заниматься благотворительностью.

За все это время в нашем заведении не было зафиксировано ни одного существенного нарушения, которое могло бы повлиять на положительное решение вопроса с продолжением графику, который должен рассматриваться специальной комиссией горисполкома уже через четыре недели. Именно это, по моему мнению, и привело недовольство среди людей, заинтересованных, чтобы ресторан Торнадо, который славится среди ровенчан своими умеренными ценами и комфортным помещением, и в дальнейшем работал по урезанным графику. Иначе как можно объяснить те многочисленные провокации, посыпались одна за другой в последние несколько дней на головы наших администраторов и на меня как руководителя заведения? Я не удивлюсь, если в ближайшее время нас будут пытаться затравить проверками различных контролирующих инстанций, сотрудники правоохранительных органов упорно искать заранее спровоцированы правонарушения или попытаются облить грязью через средства массовой информации.

Влад ИСАЕВ