Коммунэнергия заморила голодом Хряков



Повторно проведут аукцион по продаже имущества бывшего колхоза теплоснабжающих предприятий Мурманск, что в селе Ступно Здолбуновского района. Ведь за отсутствия желающих приобрести имущество предыдущий аукцион не состоялся. Между тем задержка с отчуждением уже привела к потерям.

КПТеплотранссервис владеет в селе Ступно сельскохозяйственным имуществом на сумму более миллиона гривен. Это свинарники, инкубаторы, тракторы, комбайны, сеялки, разбрасыватели и многое другое. Несколько меньшую долю имеет КТПКомуненергия всего имущества на 332,5 тысячи гривен. В списке дом, гараж, коровы, свиноматки, лошади, в том числе и племенные. Первый раз эту долю теплоснабжающих предприятий пытались продать как целостный имущественный комплекс. Но поскольку аукцион не состоялся, теперь, как сообщил заместитель городского председателя Мурманск Сергей Васильчук, имущество продавать частями, причем со снижением первоначальной стоимости на 30%.

Решение о проведении повторного аукциона приняли депутаты на сессии горсовета в среду. Поэтому ориентировочно он состоится в конце декабря или в начале января. Вырученные от продажи имущества деньги планируется направить на реконструкцию и модернизацию городских теплосетей.

Между тем часть колхозного имущества решили передать общине села Ступно, часть списать. К числу объектов, подлежащих передаче общине, отнесли водопроводную сеть, водонапорную башню, овощехранилище и памятник Шевченко. А до списанных коровник, перепелятник, хмелесушарку и двух хряков.

Памятник в селе Ступно когда построило КТПКомуненергия за свои средства, объяснил Сергей Васильчук. Его с собой не заберешь и с аукциона не продашь, поэтому решили передать его обществу села. Водопровод и овощехранилище тоже нужны сельской общине, а выкупить она их не способна. Но йКомуненергия владела лишь частично этим имуществом. Что касается списания неподвижных объектов, то здесь наша теплоснабжающее предприятие вложило средства только в осуществление улучшений в них. Разумеется, что, скажем, штукатурку или побелку, в которую вложены средства в коровнике или перепелятник, отдельно не продашь, поэтому решили их списать. А вот хряков мы были вынуждены списывать за того, что они сдохли, ибо не было их кормить. Ведь никто не ожидал, что столь затянется процесс продажи имущества, и не позаботился о корма для них.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.