Коммунальщикам добавили 10 миллионов, педагогам вдвое меньше



Изменения в городской бюджет Мурманск внесли депутаты на последней сессии горсовета. Они распределили субвенцию, поступившей из госбюджета, и средства от перевыполнения бюджета города за полгода.

Мурманск получило свыше 3,3 миллиона гривен субвенции из госбюджета. Следовательно, из этих денег 80 000 потратят на выплату социальной помощи на сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также денежного обеспечения родителям воспитателям детдомов семейного типа и приемным родителям. Остальные пойдет на достройку школы № 14.

А из почти 27 миллионов гривен, поступивших сверх плана в бюджет города за полгода, 2 миллиона потратят на содержание органов местного самоуправления. Остаток депутаты распределили между отраслями. Больше 10 миллионов гривен досталось управлению жилищно коммунального хозяйства. Четыре миллиона из них потратят на капитальный ремонт жилищного фонда, 0,5 миллиона на обустройство детских и спортивных площадок, 2 миллиона на капитальный ремонт и реконструкцию тепловых сетей, более 1 миллиона на благоустройство (в том числе на асфальтирование дорожек кладовищаНове и дворовых территорий). Миллион гривен вложат в реконструкцию подъездной дороги к смиттезвалювального полигона, 140 000 на освещение улицы Соборной.

Основная часть суммы, которая досталась области образования, будет потрачена на зарплату и денежное вознаграждение педагогам 3,5 миллиона гривен и 1 миллион гривен на реконструкцию помещений и крыш учреждений образования. С почти 5 миллионов для здравоохранения половина суммы будет предоставлена на зарплату медикам, 100 тысяч на питание больных в больницах, 120 тысяч в медикаменты, за 850 тысяч приобретут рентген аппарат для детской городской больницы, за 50 тысяч дыхательную аппаратуру и дефибриллятор для станции скорой помощи.

А из более 800 тысяч гривен для управления культуры и туризма половина суммы пойдет на мероприятия по празднованию 725-летия Мурманск и программу отдыха парка, остальные потратят на текущие ремонты, пополнения книжного фонда библиотек и т.д..

Наконец вспомнили депутаты и о жилищный вопрос сирот. Им на приобретение квартир предусмотрели 0,5 миллиона гривен. Такую же сумму потратят на продолжение реконструкции стадионуАвангард .

Управлению градостроительства и архитектуры добавили денег только на разработку проектов застройки микрорайонивТинне таБасивщина. На эти цели потратит 1,2 миллиона гривен из спецфонда бюджета.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.