Колония не курорт



В так называемом топ рейтинге худших из 182 украинских тюрьмы и колоний, недавно обошел центральные СМИ, нашлось место и для одной из шести учреждений исполнения наказаний Ровенщины. Колония № 96, что в селе Городище недалеко от Мурманск, попала в десятку самых проблемных, в которых, по словам правозащитников Евгения Захарова, Эдуарда Багирова и Владимира Яворского, зафиксировано больше всего нарушений, откуда поступает больше всего жалоб по питанию, условий содержания и медпомощи осужденным и в которых они не хотели бы находиться.

Между тем начальник управления департамента по вопросам исполнения наказаний в Ровенской области Александр Воробей признает разве что последний из приведенных фактов:

В Городищенской колоний содержатся осужденные за особо тяжкие преступления, убийства, изнасилование, грабежи, на совести многих из них по несколько убийств. Странно было бы, бы они очень хотели отсиживать сроки за совершенные преступления. Но они это заслужили, и колония это не курорт. Если в таких учреждениях создать для преступников тепличные условия, выполнять все их прихоти, то какие выводы тогда делать законопослушным гражданам? Это в общем. Если же говорить конкретнее, то в колонии № 96 отбывают наказание более 700 человек. Из них 50довичникив и еще 190 осужденных содержатся постоянно в отдельных камерах, только раз в сутки их выводят на час на прогулку. Но такой режим для них введен выдповыдно к четких требований законодательства. Относительно условий содержания осужденных уверяю, что всем, что для них предусмотрено, они обеспечены сполна. частности, нормально питаются, имеют возможность работать, получают необходимую медпомощь. Единственная проблема, недавно возникла, так это сломалась бормашина, но благодаря содействию руководства управления здравоохранения и центральной городской больницы Мурманск ее быстро отремонтировали.

Теперь по жалобам раз из колонии № 96 мы их получили меньше, лишь шесть с начала года. Все они оказались беспочвенными, кому досмотр личных вещей не понравился, кому еще какие законные действия персонала. Поэтому тот топ рейтинг от правозащитников является безосновательным и надуманным, пожалуй, им надо перед грантодателями продемонстрировать, что они-то делают. Досадно, что один из правозащитников сам когда работал в нашей системе и хорошо знает, какая ситуация на самом деле. Также никто из правозащитников к нам ни разу не обратился, не продемонстрировал хоть какую жалобу осужденных, чтобы мы совместно могли во всем разобраться. Зато нас постоянно проверяют КРУ, СБУ, прокуратура, но никаких замечаний к состоянию дел в колонии они не имеют.

Слова Александра Воробья полностью подтвердил ровенский спецпрокурор Василий Овдиюк, надзирающего за соблюдением законов в колониях и СИЗО:

С начала года мы рассмотрели 30 жалоб и обращений из колонии возле села Катериновка Сарненского района, 21 из исправительного центра в Городке и только шесть из Городищенской колонии. Все обращения мы рассмотрели, но признали их безосновательными. Таких условий содержания осужденных, как в учреждении № 96, в Украине еще поискать надо. И все там делается по закону. А что кому-то из осужденных мобильный не дают или персонал не хочет что-то там пронести за деньги, а им хочется это уже другой вопрос. правде говоря, я еще не видел зэка, который был бы доволен, сидящий в колонии, и не стремился каких послаблений и лучших условий.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.