Коллекция подполковник Корецкого



Кто-то коллекционирует монеты, кто марки или еще какой дрибязок. Начальник аварийно спасательного отряда специального назначения Юрий Корецкий (на фото) более пятнадцати лет собирает и реставрирует старинные пожарные шлемы.

Собирать свою коллекцию господин Корецкий начал сразу после окончания пожарно технического училища. Тогда в его руки попала первая старинная каска, которую носили представители руководящего состава Польской пожарно спасательной службы во второй половине 30х годов прошлого века.

Эту каску мне подарил мой друг, с которым я вместе учился в училище, вспоминает подполковник Юрий Корецкий. Несмотря на возраст, она прекрасно сохранилась, поскольку изготовлена из хрома. Но даже это было не главное. Эта каска меня чем очаровывала. Лишь впоследствии от своей бабушки я узнал, почему у меня такая тяга к старинным атрибутов пожарных. Она достала из шкафа старые фотографии и показала фото моего прадеда. Оказывается, свое время, при Польше, он был начальником пожарной команды на Дубенщине. На фото он был именно в такой каске.

После того, как у господина Корецкого появился первый экспонат, он решил пополнять свою коллекцию. Для этого попросил знакомых бизнесменов, занимающихся скупкой цветных металлов, сообщать ему о таких вещах. Впоследствии он узнал, что один из товарищей, владелец придорожного кафе, на скупке цветных металлов за бутылку водки приобрел старинную каску польского рядового состава. Ей более 150 лет. Над этим экспонатом новому владельцу пришлось немного попотеть, чтобы отчистить его. Каска изготовлена из латуни металла, постоянно окисляется. Поэтому даже рядовые тех пор постоянно ее смазывали.

Этот бизнесмен выставил ее у себя на барной стойке в кафе, рассказывает Юрий. К тому времени, а это были 90е годы, некоторые посетители предлагали ему за этот раритет почти 100 долларов. Разумеется, что я позволить себе приобрести ее со своей маленькой зарплатой тогда не мог. Представьте, каково было мое удивление, когда на День пожарной службы этот товарищ принес и подарил мне эту каску. Так появился мой второй экспонат.

Третью каску господину Корецком подарили Дубенские скупщики старины. Это была австро венгерская каска XIX века, которой пришлось приложить немало усилий, чтобы реставрировать. сих пор она остается старейшей в его коллекции. Сегодня в частной коллекции подполковника свыше 20 экспонатов. Среди них польские, российские, австро венгерские, немецкие, французские и советские каски. Часть из них еще не реставрирована, назад господин Корецкий их пока никому не показывает. Остальные же выставлена у него в кабинете на специально изготовленном для этого стеллажи. Но, как убежденный коллекционер, стоять они у него в кабинете недолго. Говорит, что вскоре должна быть сведена новое здание главного управления МЧС и начальник этого управления Николай Костюк пообещал в новостройке выделить специальную комнату под небольшой музей пожарной службы. Туда господин Корецкий собирается передать свои экспонаты.

Влад ИСАЕВ.