Коллективные игры патриотов



В тарифной споре с депутатами горсовета областная власть прибегла к массированной атаки в том, что именно в коридорах облгосадминистрации созрела идея собрать общее собрание сразу двух коллективов - КТП Коммунэнергия и Облводоканала - сомневаться не приходится, ведь проблемы в этих коллективов хотя и похожие, но все же разные, и обсудить их можно было бы каждому отдельно и на собственной территории, а по тарифам - то если Облводоканала их не утвердил ни горисполком, ни сессия горсовета, то для КТП Коммунэнергия утверждении тарифов еще впереди.

Поэтому почти тысяча сотрудников двух коллективов коммунальных предприятий в помещении городского Дома культуры, которые жаловались на долги и возмущались действиями городских депутатов, напоминали массовку заседание товарищеского суда былых времен. Роль почетных гостей сборов - председателя облгосадминистрации Василия Червония и его заместителя Олега Ковальчука, надо догадываться, тоже была соответствующая. Заброшенный фактически наедине городской голова Виктор Чайка время молча выслушивал старые песни руководителей КТП Коммунэнергия и Облводоканала о новых тарифах - за последние недели он их выучил наизусть. Достаточно оригинальными оказались предложения председателя Гощанского райгосадминистрации Валерия Бейлаха установить на водопроводе перед Ровным счетчики или же вообще завозить питьевую воду в город в бутылках. А заместитель директора Коммунэнерго Юрий Кирпичников, который, переживая за судьбу предприятия, не может ни есть, ни спать, предсказал в будущем для Мурманске судьбу Володимирца, в котором на балконах многоэтажек установлены печки-буржуйки.

Однако городской голова стоял на своем - чтобы горсовет утвердил новые тарифы, Облводоканал должен быть передан городу, а утопающую Коммунэнерго город готов принять к себе хоть сейчас, однако без семидесятимиллионные долгов предприятия. Вариант Василия Червония о распределении Облводоканала между городом и областью 50 на 50 Виктор Чайка категорически отрицал, однако его предложение заключить долгосрочный договор с Гощанского райгосадминистрацией на поставку воды областной председатель признал начало конструктивного разговора.

Чтобы убедить 28 депутатов горсовета, которые не голосовали за утверждение новых тарифов Облводоканала, собрание решили провести опрос граждан, проживающих на территории их округов, об отношении к новым тарифам. Проведенное в субботу-воскресенье по неизвестным социологическим технологиям опроса дало положительные для его организаторов результаты. За повышение тарифов и круглосуточную подачу качественной воды, - утверждает директор Облводоканала Владимир Хомко, - высказалось 76 процентов опрошенных, а против только 21.

Однако холодный душ коллективных собраний на городского голову не подействовал: До тех пор, пока Облводоканал является коммунальной собственностью области, - заверил на заседании горисполкома во вторник Виктор Чайка, - мы ни к каким тарифам и пальцем не доторкнемося! От этой мысли ни Чайка, ни сессия мискрады не отойдет. Вместе городской голова заверил о готовности заключить долгосрочные договоры на выделение из городского бюджета 300-350 тысяч гривен Гощанском района и 50-100 тысяч Здолбуновском района для развития инженерных сетей водоснабжения.

Богдан Демьянчук