Количество пропавших без вести после терактов в Лондоне до сих пор неизвестна



Процесс идентификации тел погибших во время терактов в минувший четверг в Лондоне может длиться несколько недель, сообщил телеканал CNN. Об этом сказал на пресс-конференции представитель Скотленд-Ярда Джим Дикки По его словам, тела всех погибших имеют большие повреждения. Группа по идентификации жертв терактов будет работать ежедневно.

Как сообщил в субботу британский телеканал Sky News, как минимум 20 жертв трагедии остаются в поезде на линии метро Пикадилли, на который обрушилось свод тоннеля. Количество пропавших без вести до сих пор не объявлены. CNN со ссылкой на свои источники сообщает о десятках пропавших. В Вестминстере открыт кризисный центр для родственников жертв. Официальное количество погибших остается той же около 50 человек.

Родственники пропавших людей находятся возле мест взрывов в поиске информации о своих родных, о которых ничего не известно с утра четверга. Фотографиями пропавших оклеены стены и деревья.

Информационный центр, созданный в Лондоне, уже получил более 120 000 звонков. Родственники и друзья также пытаются найти пропавших в больницах, куда были доставлены десятки тяжелораненых.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что в последние дни пережил сильные эмоции - от триумфа по поводу присуждения Лондона права проводить Олимпиаду 2012 года до отчаяния от трагических взрывов на лондонском транспорте.

В интервью Би-Би-Си Блэр сказал, что никакое слежки не могло бы остановить отдельных лиц от намерения убивать людей. По его словам, необходимо заняться главными причинами чудовищного искажения исламской религии, включая ситуацию на Ближнем Востоке и создания более справедливого мира.

Власти объявили, что в четверг будет проведена минута молчания в память о пострадавших в результате взрывов.

Между тем марокканец Мохаммед Аль-Гербузи, которого британские СМИ вспоминают как одного из главных подозреваемых в причастности к терактам в Лондоне, заявил телеканалу Al-Jazeera, что ни от кого не скрывается и что британским спецслужбам прекрасно известно, где он живет . Его выступление было записано в лондонском бюро телеканала.

О том, что этот подданный Великобритании марокканского происхождения разыскивается полицией нескольких стран Европы, сообщили вскоре после взрывов в Лондоне британские журналисты. Они также утверждали, что Аль-Гербузи находится в розыске за его возможной причастности к взрывам в испанских электропоездах в марте прошлого года.

По терактами в Лондоне стояли люди, которые родились или постоянно проживали в Великобритании, считает бывший глава Скотленд-Ярда лорд Стивенс.

Конечно, кому хочется предполагать, что это были иностранные террористы и сваливать вину на них, но это ошибочное иллюзия, - сказал он в интервью газете News of the World.

По словам лорда Стивенса, скорее всего, исполнителями терактов были британские подданные, которые проходили тренировки в лагерях Аль-Каиды.