Когда председатель ищет компромат на голову



Жаловаться на действия новой власти прибыли на прошлой неделе к председателю областного совета Романа Василишина председателя райсоветов начале встречи Петр Зубкевич, председатель Гощанского райсовета, от имени всех своих коллег отметил, что приехали они к Василишина просить, чтобы тот активнее отстаивал перед исполнительной властью местное самоуправление, поскольку, как считает господин Петр, с приходом новой власти во многих районах складывается ситуация, когда руководство райгосадминистраций не хочет сотрудничать с советом и делает все для того, чтобы она работала, так сказать, в ручном режиме, при котором решения фактически принимаются в кабинетах РГА.

Председатель Ровенской райсовета Петр Стельмах отметил, что в районах пошел разделение на наших и ваших:

- Приходит ко мне делегация и говорит, что нас в райсовете уже 30 человек и поэтому в руководстве совета должны быть и наши люди. На сессию, соответственно, был вынесен вопрос об изменении моего заместителя. Я спросил, мотивы есть для того, чтобы снимать этого человека? Мотивов, как выяснилось, не было никаких.

Стельмах не исключает того, что встанет вопрос и о его отставке. Ему также достоверно известно, что главы райгосадминистраций получили указание искать компромат на сельских председателей.

Председатель Дубенского райсовета Василий Мамчур подчеркнул, что в пяти сельсоветах уже были попытки устранить сельских голов от исполнения своих обязанностей.

- Меня тоже пытались уволить, - вмешался в разговор председатель Заречненской райсовета Виталий Сарыч. - Пришли в кабинет и предложили писать заявление. Я отказался. На сессии для моего увольнения не хватило 5 голосов. После голосования глава райгосадминистрации вышел из сессионного зала - дальнейшие вопросы социально-экономического развития района его не интересовали. Сейчас имею информацию, что собирают подписи, чтобы вынести вопрос о моей отставке повторно на следующую сессию.