Когда почти родные, теперь враги



Оксана надеялась, что Николай станет ее зятем, ведь дочь Наталья встречалась с этим парнем еще со школы и дело шло к свадьбе. Однако после Миколиних португальских заработков молодые разбежались в разные стороны. А с Николаем Оксану, которой не суждено стать ему тещей, теперь связывает только судебная тяжба за землю и дом.

Хотя с мужем Оксана официально не разведена, но давно с ним не живет. Поэтому двоих детей воспитывала самостоятельно. Жила с ними в однокомнатной малосемейные квартире в Мурманск. Но когда у дочери появился жених, встал вопрос об увеличении жилой площади. Оксана, которая является частным предпринимателем, рассказывает, что хотела помочь детям:

Я надеялась, что квартиру в Мурманск отдам дочке с зятем, а сама поселюсь в доме в деревне. Чтобы его купить, одолжила у подруги З000 долларов. Вскоре за 1000 долларов приобрела земельный участок с недостроенным домом в одном из дачных массивов области, а остальные деньги потратила на приобретение мебели. Поскольку хотела сделать дочке с зятем подарок и надеялась, что будущий зять поможет деньгами на завершение дома, зарегистрировала земельный участок временно на него. Николай был в то время в Португалии, поэтому заявление на принятие в садово огородного общества дачного массива за него написала я. Впрочем, Николай, вернувшись из за границы, где был три года, передумал жениться на моей дочери, поэтому я обратилась к совету кооператива с заявлением о переоформлении земельного участка на себя. Мое заявление удовлетворили, и Николая из членов общества исключен.

Понятно, что достраивать дом нужно было теперь самой. Для этого, я продала квартиру в областном центре и с детьми переселилась в дачный поселок, ведь другого жилья не имею. Сначала у Николая не было никаких претензий к нам с дочкой. А потом, пожалуй, увидев, которую жилище мы сделали, он начал пытаться отнять у нас земельный участок и дом. Стал требовать восстановления его членства в обществе. Обратился в сельсовет за разрешением на приватизацию нашей земельного участка. Ему приватизацию сначала разрешили, а затем это решение отменили и разрешили приватизировать землю мне. Впрочем, и это решение вскоре было приостановлено, потому что Николай вроде предявив председателю сельсовета расписку, написанную моей дочерью о взятых у него в долг деньги. Потом Николай обратился в районный суд за возобновлением в членах кооператива, ведь без этого не мог приватизировать земельный участок. Однако суд ему отказал, сославшись на то, что заявление на вступление в кооператив он не мог написать собственноручно, потому, согласно данным паспорта, находился на тот момент за границей. Следовательно, членом кооператива он не был. Но Николай подал апелляцию и выиграл суд. Я обратилась с кассационной жалобой, но суд отказал в открытии за ней производство. Поэтому теперь меня с дочерью и несовершеннолетним сыном могут просто выбросить на улицу.

Кроме этого, в наш адрес посыпались угрозы. Меня с дочерью однажды вечером на улице дачного поселка едва не сбила машина. Затем было проникновение посторонних лиц в наш дом. При этом был откручены от плиты наполненный газом баллон, перерезаны электропровода в подвале, а насос для подачи воды засыпан землей. Очевидно, кто надеялся, что мы, придя вечером домой, зажжем спичку тогда через выход газа произошел бы взрыв и мы бы погибли. Я обращалась по этому поводу в районный отдел милиции, но мне сказали, что нет факта преступления, чтобы проводить какое-то расследование. Кроме этого, нам стали звонить с угрозами: Мы тебе устроим фейерверк! Мы тебя взорвем!. Это продолжалось до тех пор, пока я не подала иск в районный суд, чтобы признать частично недействительным решения совета общества дачного массива, частности в части, которая касалась временного закрепления за Николаем земельного участка. Однако суд мой иск не удовлетворил. Теперь я подала апелляцию и жду решения апелляционного суда.

У Николая своя правда: он считает, что Оксана с дочерью пытаются его любой каким способом обвести вокруг пальца. Хоть он и жилье с семьей (Николай имеет жену и маленького сына) живет в двухкомнатной квартире с мамой, от земли и дома в дачном поселке не собирается отказываться:

С Натальей мы начали встречаться, когда она еще была школьницей. Я даже на выпускной к ней ходил. Мне нравилась эта девушка, и я, хотя между нами была разница в возрасте одиннадцати лет, действительно планировал на ней жениться. Чтобы иметь какие деньги для начала семейной жизни, поехал в Португалию на заработки. Оттуда посылал невесте подарки, тефлоновую посуду, который там был дешевле, прочие мелочи. Побыв в Португалии, хотел Наталью забрать к себе. Выслал своей матери деньги, чтобы передала Натали на оформление документов для выезда за границу и на дорогу. Мама их отдала моей невесте под расписку. Но Наталья сказала, что ей не удалось оформить документы, поэтому она мне и не приехала. Потом я еще давал им деньги. Мама Натальи брала у меня 5 тысяч евро для развития своего бизнеса, что она потом и подтвердила в суде. А вообще я им отдал столько денег, что за них на тот момент можно было купить небольшую однокомнатную квартиру. За эти деньги они и купили земельный участок с домом в дачном поселке. И именно поэтому, что я давал на ее приобретение деньги, мама Натальи оформила ее на меня. Впрочем, именно через приобретение дачи у нас начались скандалы с невестой. Ведь я узнал, что они купили ее за меньшую цену, чем сказали мне. Откуда об этом узнал? Человек, у которого была приобретена дача, оказался знакомым моей мамы. Мне стало очень обидно. Ведь как можно начинать семейную жизнь по лжи? Тем более, что в прошлом у меня уже был горький опыт, когда меня обманывали: женщина, с которой я встречался несколько лет и надеялся на ней жениться, оказалась замужем, ждала ребенка от другого мужчины. Затем Наталья со своей мамой продали квартиру в Мурманск, хотя я был против этого. Но меня не послушали, хотя ранее и обещали отдать две трети квартиры вместо дачи.

Короче, я думаю, что они где влетели на крупную сумму денег, потому и переселились в село. Ведь зачем продавать квартиру в областном центре и ехать в дачный поселок? Еще я узнал, что у Натальи был какой кавалер и многое другое нехорошего о ней. Почувствовал, что меня просто использовали. Это и стало причиной нашего развода. Конечно, я не собирался дарить им просто так свои заработанные деньги. Начал требовать их возврата. Но меня решили оставить ни с чем. Мама Натальи затем часть денег конце отдала. Остальные обещала вернуть после того, как я откажусь от приватизации земельного участка. Я согласился это сделать, но деньги не получил. Поэтому потом обратился в суд и выиграл его. Теперь Наталья с матерью жалуются, что я их оставлю без крова. Впрочем, я еще раньше пообещал им не требовать земельного участка и дома, чтобы просто они вернули мне деньги, которые им давал.

Что касается якобы угроз в их адрес, то я не такой человек, чтобы кого запугивать. Я не связан с криминалитетом, у меня маленький сын, и я не заинтересован, чтобы меня за угрозы упекли в тюрьму. Поэтому действие исключительно законным путем. И сейчас могу сказать, что очень рад, что Бог меня миловал от того, чтобы я повязав свою судьбу с Натальей. Ведь не знаю, что бы тогда со мной было. А так сейчас я вполне счастлив.

Записала Мирослава ШЕРШЕНЬ.

Все имена по этическим соображениям изменены.