Когда наступит конец войнам на стратегическом объекте вблизи АЭС



Что происходит в действительности на ОАО Управление строительства ХАЭС? Кто подстрекает людей и бросает их на баррикады, оставаясь в стороне? Есть ли будущее у коллектива мощного строительного предприятия Украины, известного своими трудовыми достижениями? Ответы на эти вопросы и собственный взгляд на сложную и противоречивую ситуацию в Нетишине мы попытались получить от новых акционеров ОАО УБ ХАЭС.

События, факты, анализ:

С 25 июня 2005 уполномоченные лица ровенских предпринимателей Андрея Остапчука, Ильи Семенюка и Игоря Голода начинают покупать акции ОАО УБ ХАЭС. Покупка производится совершенно открыто и в соответствии со всеми законодательными требованиями. Доказательством этому служат результаты проверок, проведенных работниками прокуратуры, милиции, УСБУ и налоговой города Нетишина. Основательно и объективно рассмотрев все факты, они признают, что никаких нарушений покупке акций ОАО УБ ХАЭС не допустили. Признал это даже тогдашний председатель правления общества Игорь Шевцов: Общество открыто, поэтому любой имеет право свободно продавать-покупать его акции. Более того, то, что наши акции пользуются спросом, конечно, радует. Это означает, что Нетишинский строители имеют вес .

За каждую акцию, номинал которой 1 гривна 5 копеек, инвесторы предлагают ее реальную рыночную стоимость - 30 гривен. Акционеры, которым руководство общества годами выплачивало только копеечные дивиденды, постоянно ссылаясь на трудное положение строительной корпорации, массово пристают на приемлемое предложение инвесторов.

Предпочитая удержать побольше подконтролен пакет акций, Игорь Шевцов лихорадочно начинает тоже их скупать, правда, не за счет собственных сбережений, а за счет предприятия. Но это ему мало что дает - не более 6% акций. Кроме этой неприятности, Игорь Шевцов начинает осознавать, что инвесторы общества не будут молчаливыми марионетками в его руках, что они выступят против узурпации контроля над ОАО УБ ХАЭС узким кругом лиц и что у них есть собственное видение деятельности и дальнейшего развития общества. Поэтому в своих многочисленных заявлениях Игорь Шевцов пугает коллектив УБ ХАЭС в частности, жителей Нетишина целом тем, что новые владельцы акций или, по его словам, так называемые миноритарникы, имеют одну цель - разрушить ОАО, распродать все его имущество, работников выгнать на улицу и в целом мало не подорвать ядерную безопасность государства. Обвинения и домыслы Игоря Шевцова убедительно опровергаются инвесторами. Они аргументированно доказывают, что в действительности болеют за дальнейшее развитие и модернизацию всех структурных подразделений ОАО УБ ХАЭС, его стабильность и экономические перспективы, при сохранении существующих и создание новых рабочих мест.

Выясняется, что безосновательно обвиняя Остапчука, Голода, Семенюка и многих солидарных с ними акционеров, Шевцов и его окружение пытаются тем самым отвлечь внимание от себя. А именно, избежать огласки своих многочисленных противоправных деяний, связанных с хищением бюджетных средств и избежать ответственности за них. Например, в официальном журнале Генеральной прокуратуры Украины неоднократно упоминается прежнее руководство ОАО УБ ХАЭС в сообщениях о нанесенные государству убытки. Скажем, как:

Должностные лица ОАО УБ ХАЭС перечислили ЧП Танасе (г. Киев) 475 тыс. грн. за полученную резину для уплотнения гермодверей в помещении реакторного отделения блока № 2. Зная, что эта резина не соответствовала стандарту и не могла использоваться по назначению, они подделали документы, указав фиктивную марку материала и завышенную цену на него. Гермодвери остались уплотненного, возникла опасность определенной радиационной угрозы, а государству нанесен ущерб более чем на 475 тыс. грн. 23 марта 2004 против служебных лиц ОАО УБ ХАЭС прокуратура области возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 УК Украины

- Выделенные энергоблока № 2 бюджетные средства безосновательно перечислялись одной из подрядных организаций ОАО УБ ХАЭС за завышения его должностными лицами коэффициентов сметной прибыли и стоимости строительно-монтажных работ. В частности, поддельные документы относительно строительства столовой и водопроводного канала съели 1 млн. 200 тыс. грн. бюджетных средств. Еще более миллиона гривен из государственной казны это структурное подразделение получило незаконно, сознательно завышая стоимость строительно-монтажных робе, выполненных субподрядными организациями. По этим фактам прокуратура Хмельницкой области возбудила уголовные дела .

- Вследствие махинаций с завышением валовых расходов по выполнению работ по строительству второго энергоблока государство недополучило налогов на сотни тысяч гривен. В течение полутора лет служебные лица ОАО УБ ХАЭС с целью уклонения от уплаты налогов безосновательно включили в валовые расходы несуществующую дебиторскую задолженность на сумму 995 000 гривен. Таким образом Нетишинский отделение Славутского ОГНИ получило заведомо ложную отчетность, в бюджет не уплачен налог на прибыль предприятия в сумме свыше 305 000 гривен. По этому факту 30 марта 2004 прокуратура области возбудила уголовное дело

По предварительной информации из компетентных источников, подобных уголовных дел было возбуждено не менее десяти, они нарушаются и сейчас, но Игорь Шевцов смог избежать предусмотренной Законом ответственности, сначала возглавляя избирательный штаб провластного, дважды несудимый кандитат в президенты, а впоследствии, и прикрываясь мандатом депутата областного совета.

18 и 26 июля этого года инициативная группа избирателей по поддержке Нетишинского городской ячейки НСНУ (к Игорю Шевцова за его деятельности во время прошлых выборов в активистов этой партии особая дружба) провела собрание избирателей об отзыве депутата Хмельницкого облсовета Игоря Шевцова. Большинством голосов избиратели проголосовали за сбор подписей для проведения процедуры отзыва. Но пока необходимое количество подписей собрали, осталось шесть месяцев до следующих выборов, то есть начался срок, в течение которого, согласно закону, нецелесообразно отзывать-переизбирать депутатов, тратя бюджетные средства. Таким образом, избирателям пришлось пока смириться с продолжением полномочий депутата Игоря Шевцова на полгода. Зато акционеры ОАО УБ ХАЭС мириться с прошлыми и нынешними неправомерными действиями Игоря Шевцова в должности председателя правления общества не захотели.

2 июля неравнодушные к судьбе ОАО УБ ХАЭС владельцы в то время 13% акций инициировали проведение внеочередного собрания акционеров общества. 15 июля с регистратором ЗАО Трансфер-сервис (г. Нетишин) было заключено соглашение о процедуре созыва этого собрания, которые назначили на 8 октября.

Акционер Андрей Остапчук обращается в Соломенский районный суд Киева с заявлением о принятии мер предосторожности, в которой просит наложить арест на акции ОАО УБ ХАЭС, принадлежащих 19 дочерним предприятиям и двум ОАО. Истец доказывает, что в противном случае он и остальные акционеры могут понести существенный ущерб. Ведь почти всем имуществом общества, на которое имеют право все акционеры, в свое время завладело узкий круг лиц физических лиц во главе с Шевцов. А именно, 13 августа 2003 Игорь Шевцов, тайком от акционеров принимает пресловутое решение за № 70 под названием О реализации части надлежащего ОАО УБ ХАЭС доли в уставных фондах дочерних обществ с ограниченной ответственностью. Суть данного решения сводится к тому, что дочерние общества за бесценок (примерно за 1000 грн. Каждое) перешли под контроль Шевцова и его окружение (Балачук, Степанюк, Оцабрика, Нечипорук), а сами дочерние общества в свою очередь, как юридические лица, владеющие почти контрольным пакетом акций ОАО УБ ХАЭС. Соломенский райсуд на доводы истца взвесил и своими постановлениями от 5 и 26 августа, в частности, признал решение совета акционеров за № 70 недействительным, наложил арест на вышеуказанную часть акций ОАО УБ ХАЭС (всего около 32%), запретил их владельцам принимать решения на общем собрании по использованию и распоряжению этими акциями. Четвертого октября аналогичную постановление принял также и Киевский районный суд Одессы, уже по иску акционера Андрея Веремеенко.

8 октября, как и планировалось, состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО УБ ХАЭС, организованных в то время владельцами уже 24,5% акций общества. Правда, тогдашнее руководство общества пыталось приложить все усилия, чтобы сорвать их проведение. Так, в помещение где должно было состояться собрание, Игорь Шевцов привел для акций протеста толпу цинично обманутых людей, которые в большинстве даже не были акционерами общества. Кроме того, в интересах Шевцова регистратор Наталья Максимчук умышленно саботировала сборы, необоснованно отказавшись осуществлять регистрацию прибывших акционеров и их представителей, тем самым игнорируя постановление Славутского районного суда Хмельницкой области. Впрочем, несмотря препятствия со стороны Шевцова, собрание состоялось. На них был переизбран состав всех органов контроля и управления общества. В частности, председателем правления ОАО УБ ХАЭС акционеры избрали Николая Бирюкова, который до этого возглавлял ЗАО Управление механизации ОАО УБ ХАЭС. Решение акционеров, разумеется, удовлетворить прежнее руководство общества не могло, поэтому были осуществлены попытки объявить общее собрание акционеров такими не состоявшимися. Но напрасно.

13 октября Ровенский районный суд вынес решение, которым признал легитимность собрания акционеров ОАО УБ ХАЭС от 8 октября и обязал новоизбранного председателя правления Николая Бирюкова приступить к выполнению своих обязанностей. В этот же день Николай Бирюков в присутствии судоисполнителей и акционеров вошел в административное здание ОАО УБ ХАЭС.

14 октября в 9.30 люди Игоря Шевцова штурмом захватывают админпомещение ОАО УБ ХАЭС. Возникают инициированы нелегитимным руководством митинги протеста, а введенные Шевцов в заблуждение люди жалуются на бездействие властей и правоохранительных структур. Между тем, новое руководство ОАО УБ ХАЭС, местные власти силовики делают все возможное для урегулирования ситуации, домогаються, чтобы все спорные вопросы решались исключительно в законодательной плоскости, неоднократно выступают с инициативой урегулирования конфликта переговорным путем.

Бывшее руководство общества продолжает игнорировать решения судов, призывает работников блокировать работу предприятия, оказывать физическое сопротивление представителям государственной власти. Работники УБОП г. Нетишина по этому поводу составляют протокол об административном правонарушении на Игоря Шевцова, но он на это не обращает внимания.

20 октября группа лиц под руководством Шевцова не впустила в админздании ОАО УБ ХАЭС представителей Государственной исполнительной службы и милиции, которые вторично пытались исполнить решение суда.

16 ноября, около шести часов утра, акционеры ОАО УБ ХАЭС и председатель правления Николай Бирюков в сопровождении работников отдела Государственной службы охраны МВД Украины (предварительно заключив с этой структурой договор) наконец смогли попасть в админпомещение общества. И несмотря на полную и безоговорочную законность своих действий, пробыли они в админипомещениях немного дольше двух часов.

В восемь часов утра до админпомещение ОАО УБ ХАЭС Игорь Шевцов привез автобусами со Здолбунова около 200 работников дочерних предприятий ОАО УБ ХАЭС, которые работали там на объектах. Однако простояв на месте 40 минут и поняв, что происходит и чьи интересы они должны отстаивать, работники решили вернуться на свои рабочие места.

Но около сотни человек, оставшихся подстрекаемые Игорем Шевцов, бросились на штурм здания, предварительно вооружившись ломами, топорами, огнетушителями и баграми с противопожарных щитов перед админипомещениях. Только благодаря взвешенности акционеров и руководства ОАО, находившихся внутри помещения, а также профессионализма сотрудников ОГСО, удалось избежать оголтелый бойни.

К сожалению, вообще без повреждений все же не обошлось - 12 участникам противостояния понадобилась медпомощь. Одному из пострадавших - акционеру, который был внутри помещения - нападающие разрубили топором ногу.

вечеру зачинщик массового противостояния Игорь Шевцов подвергся резкой критике на совещании в Хмельницкой облгосадминистрации. Также, из противоправные действия бывшего руководителя предприятия и упорное нежелание решать все спорные вопросы в рамках закона, в ближайшее время могут поплатиться все работники и акционеры ОАО УБ ХАЭС.

Ведь председатель Хмельницкой ОГА Иван Гладуняк, обращаясь к Шевцова, высказался вполне однозначно: Люди, которые неадекватно реагируют на ситуацию, допускают и провоцируют кровопролитие, не имеют морального права строить ядерные объекты. Безопасность государства - это нечто большее, чем чьи-то амбиции. Поэтому если вы не договоритесь между сторонами о сотрудничестве, не решите конфликт законными путями, я как руководитель области ходатайствовать перед НАЭК Энергоатом о расторжении договоров с ОАО УБ ХАЭС на обследование и достройку энергоблоков Х-3 и Х-4 .

Но это означает, что люди останутся без работы и зарплаты, что я скажу коллектива? - осознал Игорь Шевцов.

А вы расскажите, как умело руководили, как провоцировали массовые беспорядки, как избегали переговоров и допустили то, что с вами не хотят иметь дела, - посоветовал Иван Гладуняк.

Как видим, ситуация вокруг ОАО УБ ХАЭС еще далека от возвращения в законодательное русло. Админпомещение общества опять находится в руках сторонников нелегитимного руководства. Игорь Шевцов упорно не выполняет решения судов, продолжает обострять ситуацию, срывает работу предприятия сегодня и фактически предопределяет его полный крах в недалеком будущем (реальная угроза расторжения соглашений с Энергоатомом), скрывает свои истинные намерения от акционеров.

Зато председатель правления ОАО УБ ХАЭС Николай Бирюков, который, кстати, работает на предприятии со дня его основания, открыто обращается к трудовому коллективу: С целью обеспечения нормальной работы и стабильности на предприятии призываю всех, кому небезразлична его судьба, разобраться в ситуации и не допустить, чтобы бывшее руководство окончательно развалило предприятие .