Когда мой муж был в коме, врачи футболили его из палаты в палату



Трехлетний сын госпожи Ларисы сих пор рвется навестить папу в больницу. Женщине каждый раз приходится придумывать разные истории, почему папа больше не сможет забрать его из детского сада. Малыш еще не осознает того, что от папы остались лишь воспоминания, справка о смерти, могила на кладбище и немало проблем у его мамы, связанных с местными правоохранителями и врачами.

Ривнянци Ларисе Радзивил 25 лет. Этой зимой после трех лет совместной жизни она похоронила своего мужа Олега, который осенью прошлого года попал в ДТП. Водитель микроавтобуса Виталий, в котором ехал муж Ларисы, врезался в грузовик, стоявший на обочине дороги, водитель после первой медицинской помощи, которую ему предоставили в областной больнице в тот же вечер, вернулся домой, а Олег после четырех месяцев страданий скончался на больничной койке.

После почти трехчасовой сложной операции по ампутации ступни, которую перенес Олег сразу после ДТП, врачи областной больницы уверяли Ларису, что с мужем все в порядке и его самочувствие нормальное. Но вид Олега после операции был ужасным. Синие губы и руки сразу встревожили Ларису, и медики ее успокоили - мол, нормальная реакция после наркоза. Мужчина несколько дней находился с аппаратом искусственного дыхания в реанимации. Тогда, мягко говоря, пренебрежительное отношение отдельных врачей к больному Ларисе было непонятным Лишь впоследствии от знакомого медика она узнала, что у Олега еще во время операции на десять минут остановилось сердце, а потому все, кто находился в операционной, знали - он долго не протянет.

- Мужчина был в очень тяжелом состоянии - вспоминает вдова. - Сам не мог за собой ухаживать, а врачи и не пытались этого делать. Напротив, его постоянно футболили из палаты в палату, но его в комотозному состоянии перевели из реанимации в травматологию, то положили не в палату , а в какое подсобное помещение, куда не то что врачи не заходят, а даже санитарки, наверное, раз в месяц заглядывают. Через некоторое время его перевели в неврологию. Завотделением нас сразу предупредил, что Олег пробудет там не более двух недель, а дальше , мол, что хотите с ним, то и делайте, чтобы мужчины не выбросили из больницы, мне пришлось платить врачам деньги, также платила и в реанимации, чтобы его там держали как можно дольше, поскольку именно в этом отделении больным уделяют более-менее достаточно внимания. Там после 4 месяцев пребывания в больнице мой муж умер, остановилось сердце.

Ежедневно на дорогие лекарства и медицинские препараты для Олега его жена тратила больше тысячи гривен. А учитывая то, что состояние у Ларисы небольшие, залезла в огромные долги. Но самое страшное ей теперь осознавать, что спасти Олега не удалось. А больше женщину возмущает пренебрежительное отношение водителя, который в тот вечер ехал вместе с Олегом и, собственно, из которого произошло то ДТП, а также его отца, они за все время пребывания Олега в больнице не поинтересовались состоянием его здоровья. Лишь после того, как Лариса к ним позвонила, дали несколько гривен на лечение - среди всех расходов это были копейки.

Потом однажды отец водителя позвонил сам и пообещал оплатить лечение Олега, но при одном условии - Лариса должна была предоставить нотариально заверенное заявление о том, что она к Виталию никаких претензий не будет. Женщина отказалась от такого предложения.

Пока Олег находился в больнице, областная прокуратура возбудила уголовное дело против водителя микроавтобуса, в котором ехал муж Ларисы Правда, дальнейшего хода ей правоохранители не дали и до конца прошлого года, несмотря на то, что Олег тогда был в крайне тяжелом состоянии, закрыли. Лариса убеждена, что отец водителя того микроавтобуса через своих влиятельных знакомых уладил эти вопросы с прокуратурой. После смерти Олега уголовное дело вновь было возбуждено, правда, учитывая вялый ход ее рассмотрения, женщина опасается, что ее опять закроют

Лариса понимает, что мужчины ей уже никто не вернет, но она хочет бороться до конца за справедливость - терять ей теперь ничего, правда, каким образом она получит свою правду - не знает, ведь ни ее саму, ни ее свекровь правоохранители даже не признали потерпевшей стороной.

Влад ИСАЕВ