Когда же наконец провонял?



Уже месяц ровенчан время от времени пугают остановкой очистных сооружений. И хотя все прекрасно понимают, что без них с тысячами кубометров нечистот город долго не выживет, однако особой обеспокоенности среди граждан почему-то не заметно. Не верят в ужасные картины, рисующие чиновники, выступая с трибун и перед телевизионными камерами. Не представляют, что вонючие продукты их жизнедеятельности некуда будет девать. Зато чиновники работу морщат лоб, придумывая пути выхода из ситуации, созывают совещания, пишут обращения. Хотя кто, как не они, в том числе и п.Заблуда, гендиректорРивнеазоту , которому и принадлежат очистные сооружения, знают, что в Мурманск эти вопросы не решаются. прежнему, все зависит от того, как договорятся между собой люди с известными в Украине фамилиями Тимошенко, Фирташ, Жеваго.

Упорная борьба за перераспределение отечественного газового рынка в Мурманск проявляется в виде дерганья за газовый вентиль на трубе, которой подается голубое топливо доРивнеазоту . Предприятие упорно не желает расторгать соглашение на поставку газа зУкрГазЕнерго (а их связывает общий владелец Дмитрий Фирташ) и заключать новую с НАКНафтогаз Украина, к чему вынуждает правительство во главе с Тимошенко (который, говорят, более благосклонно смотрит в сторону другого спиввласникаАзоту Константина Жеваго). В ход идут различные средства наиболее действенный, понятно, ограничения подачи газа. В понедельник уже в третий раз на протяжении мисяцяРивнеазот оказался на грани остановки. Что для Мурманск означает это химическое предприятие? Это основной плательщик налогов в бюджет и владелец очистных сооружений, на которых перерабатывается более 70% канализационных стоков из Мурманск. Этих двух аргументов достаточно, чтобы понять степень зависимости города от химического предприятия и масштабы последствий в случае приостановления его работы.

Комментарии

Светлана Береза, руководитель пресс службы ВАТРивнеазот :

Что будет через день два никто гарантировать не может. Хотя предприятие не имеет задолженностей за потребленный газ, оно то и дело оказывается на грани остановки из-за снижения давления в магистральных газовых сетях. Потому стал заложником того, что делается в верхах перераспределения газового рынка. От нас требуют сменить поставщика газа, но никаких оснований для того нет. Зато есть соглашения с четко указанным обязанностями обеих сторон, и если предприятие в одностороннем порядке разорвет соглашение, то нести финансовую ответственность. Мы готовы работать, но если не по нашей вине предприятие таки остановится, то время остановятся и очистительные сооружения.

Владимир Хомко, директорРівнеоблводоканалу :

Я надеюсь, что глава облгосадминистрации и его заместители таки смогут что-то решить, потому от нас мало что зависит. Городские очистные сооружения перерабатывают всего 30% нечистот, остальные, а это 50 тысяч метров кубических нечистот ежесуточно, азотивськи . И когда последние остановятся, мы вынуждены будем прибегнуть к гарантиям ограничить водоснабжение Мурманск, скажем, подавать воду круглосуточно, а почасово. Я не хочу говорить, кто и в чем на самом деле виноват, кто какими интересами руководствуется, кто кем прикрывается, но в целом ситуация сложилась недопустимая. То, что целый город оказался в роли заложника тех газовых разборок в верхах это прецедент, которого еще не было и не должно быть. И в заключение. Мы еще раз все смогли убедиться в том, что Мурманск нуждается в собственных мощных очистных сооружений, а не должно зависеть от роботиРивнеазоту . Только за последний месяц ситуация уже трижды становится критической, а еще и тарифы... Начиная с 2005 года, предприятие в шесть раз увеличило плату за очистку стоков, и я считаю, что такие тарифы экономически необоснованны. Поэтому остается надеяться, что со временем, с привлечением инвестиций мы таки построим новые очистные сооружения, полностью удовлетворять потребности Мурманск. Ведь проект уже есть, соответствующие переговоры ведутся.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.