Когда будет строиться микрорайонТинне ?



Новый жилой микрорайон под назвоюТинне планирует построить на 67 га земли городские власти Мурманск. На последней сессии горсовета депутаты собирались предоставить в аренду земельный участок под микрорайон городскому управлению капитального строительства. Однако решили не спешить.

После длительных дебатов вопрос о выделении участка под микрорайон сняли с рассмотрения. выяснилось, что на эту землю претендуют сразу две структуры, а в таких случаях, согласно законодательству, определять арендатора требуется на конкурентных началах. К тому же, депутаты считают, что предоставлять землю в аренду нужно только после того, как будет разработан проект детальной планировки строительства, есть станет известно, где какая здание или дорога расположится. Некоторые настаивал на том, что такое большое участок лучше разделить на меньшие, насторожила также необходимость строительства там развлекательного комплекса. К тому же, на детальный план нужны средства.

По мнению начальника городского управления земельных ресурсов Романа Гресько, 250 тысяч гривен на проекте можно найти в городском бюджете,бо инвестор, не будучи уверенным, что получит землю, вряд ли будет заниматься разработкой плана . конце судьбу участка под новый микрорайон постановили решать на следующей сессии. Начальники управлений земельных ресурсов, архитектуры и градостроительства, бюджета и финансов, глава земельной комиссии получили поручение рассмотреть по этому вопросу предложения.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.