Когда Басивкутского дети будут учиться в новой школе?



Сейчас большинство школьников этого района Мурманск вынуждены учиться в других школах города, ведь старая школа № 14, что находится на улице Железнодорожной, находится в непригодном для обучения состоянии ей уже более ста лет. Там нет горячей воды, канализации, санузел находится во дворе, школьный коридор служит столовой, не соответствует никаким нормам спортзал, НЕТ компьютерного класса. По словам директора школы Юрия Демчука, ныне там учится 191 школьник, а вообще это учебное заведение может принять более трехсот учащихся.

Строительство новой школы началось на улице Боженова еще в 2003 году, однако впоследствии прекратилось из-за недостатка средств. Как рассказал депутат Ровенского городского совета Анатолий Чугуевец, для строительства этой школы, согласно смете, необходимо более 20 миллионов гривен.

На сегодня освоено немногим более трех миллионов гривен, в том числе 682 000 в 2007 году было выделено из городского бюджета, говорит депутат. Таким образом, для завершения строительства, согласно смете, потребуется еще более 17 миллионов гривен. Я считаю, что проблему финансирования строительства школы можно решить двумя путями: либо через обращение Ровенского горсовета к облсовета и облгосадминистрации, или при рассмотрении бюджета развития города на 2008 год заложить необходимую сумму для достройки течение этого года и обратиться в Кабинет Министров с предложением о финансировании строительства из государственного бюджета.

Зато начальник управления образования Мурманск Виталий Новак убежден, что и в этом году школу обязательно строить.

Надеюсь, что на следующих сессиях городского и областного советов все же решат вопрос о выделении средств на достройку школы, отмечает господин Новак. Ведь и сейчас строительство продолжается, но очень медленными темпами. Кроме этого заведения, в Мурманск есть еще одна школа Престиж , которая так же требует нового помещения.

Оксана Колдун.