Княжество Переброды



В это трудно поверить, но сегодня, в насквозь глобализированном 21 м веке, на севере Дубровицкого района существует нечто вроде средневекового княжества, где все жители служат князю, который дает им средства к существованию, где не действуют действующие законы, недействительные государственные границы, беспомощна милиция и не существует другой власти, кроме власти князя. Когда власть пытается установить на териториикнязивства законный порядок, к бою становится князивськадружина , которая защищает подданных князя и его имущество от власти с помощью силы. Княжество это находится в селе Переброды, где побывал кореспондентРВ .

Начиная с 2001 года, жители Переброды 23 раза нападали на представителей власти, побоям, переворачивали и сжигали служебные авто. Трижды в этих столкновениях пострадали милиционеры, двенадцать раз работники лесной охраны, восемь пограничники. Несмотря на то, что все факты были надлежащим образом задокументированы, к наказанию злоумышленников, одних и тех же лиц, не доходило. Одни совершенные ими преступления в Дубровицком райотделе милиции не регистрировали вообще, по другим следователи отказывали в возбуждении уголовных дел. Власти в ситуацию не вмешивалась даже, когда в конце 2004 года в Дубровицы пришел гневное письмо от господина Кухарев, директора Столинском лесхоза, находящегося на территории Республики Беларусь, писавший, агрессивно настроенные жители села Переброды пересекают границу, воруют лес, загружают его на машину без номерных знаков, а впоследствии распиливают на собственных пилорамах и продают на заказ.

Последний конфликт драка со стрельбой между жителями деревни и спецпидроздиломБеркут стало известно не только в районе и области, но и в Киеве. Говорят, ходом расследования уголовного дела, возбужденного прокуратурой Ровенской области, уже интересуется МВДУ, СБУ, ВРУ, Кабмин и Секретариат Президента. Доказывать в центральных органах власти свою правоту намерены и основные подозреваемые, перебродивчаны Владимир желтели и Виктор Лисовец. Объявленный следователем областной прокуратуры в розыск Владимир желтели скрывается в Киеве, где нашел себе адвокатов и защитников, которые подговорили его основать...громадянський Комитет спасения жителей Ровенской области .

Напомним, что по сообщению милиции, 20 марта этого года спивробитникиБеркуту и работники государственной лесной охраны остановили в лесополосе вблизи села Переброды грузовик ЗИЛ131 без номерных знаков, скачано 13 кубометрами сосны без сопроводительных документов. Во время сопровождения правоохранителями владельца пилорамы, который был за рулем, и грузчика вместе с авто в райотдел милиции возле села Колки их догнали на собственном автотранспорте около сорока жителей села Переброды, вооруженных топорами и деревянными палками. В результате столкновения двое сотрудников милиции получили побои и были вынуждены применить оружие. Закончилось все тем, что Виктор Лисовец был доставлен в больницу с ранением, а Владимир желтели скрылся с места происшествия прямо в наручниках, распилил их у знакомых в Сарнах и подавсяза правдой в столицу.

Формально Владимир желтели обычный предприниматель и депутат сельского совета Переброды. самом деле он и является тем самым князем, который уже не один год осуществляет всю полноту власти в Переброды и которому добровольно подчиняются практически все жители села.

Вот что говорят стороны конфликта.

Жители села Переброды:

Не о инциденты, а о главной нашей проблеме надо писать о наводнении. В соседнее село Будимля уже невозможно проехать, дорога затоплена. Кругом болота и вода, надо осушения делать. Тем более, что Беларусь позагачувала шлюзы и воде некуда деваться. А людям негде скот выпасать, сено заготавливать. Также ни грядки тебе, ни клубни. Чтобы посадить картофель и овощи, приходится в соседних селах Жадень и Миляч, что за 15 20 километров, огороды покупать или брать в аренду. Школа, в которой более 300 учеников, 1910 ремонте нуждается, потолок в спортзале вот вот на детей рухнет. Котельная плохо работает, кладбище надо расширять, а земли нет.

С подсобного хозяйства большинство из нас живет. Лишь 10 15 жителей работают в лесничестве, с десяток в заповеднике, еще несколько в амбулатории. А также около 200 ездят на заработки на стройки в Киев, Москву. Правда, толку с этого мало, поскольку большинство заробитчан, вернувшись домой, деньги пропивают.

Настоящих пилорам в селе всего две в рыбном хозяйстве, а вот лесопильных станков хватает. С местными лесниками проблем не возникает, зато с приезжими... Здесь нет как жить, а они до наших ребят цепляются...

С этим лесом не сегодня все началось, годы так сложилось, и все же нормально было, пока кому там дорогу не перешли... Хорошо, сейчас хотя бы с пограничной заставой проблем не возникает, а раньше... Документы на каждом шагу требовали, к родне в соседний белорусское село Альман следует пройти.

Желтели не является злостным хулиганом, иначе люди бы его не избрали два года назад депутатом сельского совета. И односельчан не разочаровал: улицу за свои средства вымостил, всем помогает, на школу и на церковь что нужно дает, пенсионерам обрезки на топливо бесплатно привозит. Единственное, плохо лес воровал в слишком больших масштабах. Поэтому сейчас не все село за него, а фактически 50 на 50. И, правде говоря, те, что против, против не потому, что он закон нарушил, а потому что через него теперь всех нас взялись, работники УБОПа ли не ежедневно в селе, даже подрибноти уже ничего не украдешь. Мы вынуждены были даже свои станки и пилорамы демонтировать и захоронить. А с чего теперь жить? К этому же как было? Заготовил в лесу немного древесины, распилил на доски и продал. Причем даже никуда не нужно было ехать, с кем договариваться или шукатиканалы сбыта. Из всей Украине, и даже с за границы предприимчивые дельцы к нам сами в деревню фурами за лесоматериалами приезжали, уже с готовыми, необходимым образом оформленными документами...

Если бы Владимир лишь с каким-то отдельным лесником не поладил, а не против власти, против всей сложившейся системы пошел. Этого же нельзя делать при любой какой власти, в любой либо государстве, потому заведомо проигрышная дело.

Валерий Крыжик, председатель Перебродивськои сельского совета:

С 1990 года продолжаются конфликты между нашими жителями и представителями власти, ситуация обострялась постепенно. А все потому, что руководству района до села дела нет, хотя в нем и проживает почти 1600 жителей, и оно на четвертом городе в районе по численности населения. есть власти село не требуется. Река Льва заилилась, насосные станции давно разобраны, и вода кругом, картофель негде сажать, скот выпасать, за сеном уже в Удрицк надо ездить... Когда люди пытаются хоть как-то выжить, починаютьправа качать ... Десять лет назад лесхоз начал древесину по кордонзаганяты , в районе начались масштабные вырубки. Впоследствии, чтобы хоть как-то это прикрыть, хотели изъять все площади в Высоцкому и Перебродивському лесничествах, где фактически уже все вырублено, и передать их Ровенском природном заповеднике. Но мы, депутаты Перебродивськои сельского совета на это не согласились, ибо где же тогда лес, ягоды и грибы брать, за счет которых люди у нас выживают? Вот, собственно, главным образом за это руководство районного лесхоза начало нам мстить, не выписывать лес, ко всем придираться, скажем, к тому же Владимира желтели. А он является одним из наших лишь четырех предпринимателей. В 2006 году его избрали депутатом сельского совета, потому замечательный человек. Пенсионерам помогает. ли какую доску кому, или дрова, никому ни в чем не отказывает, все, что просят, даст, причем бесплатно. И у нас с ним никаких конфликтов никогда не возникало. итоге, и люди за ним стоят. Для примера, когда правоохранители хотели порезанные доски с его хозяйства забрать, то половина села поднялось на защиту женщины пришли, дети из школы прибежали... А вообще люди у нас после этих всех событий сплотились, друг за друга горой стоят. Потому допекли уже те проблемы всех до печенок. Хорошо, что демократия у нас сейчас, можно без страха отстаивать свое...

Татьяна желтели, жена подозреваемого:

Володя когда по заработкам ездил, а три года назад предпринимательством занялся. Он единственный, у которого есть все необходимые документы и разрешения. Налоги исправно платил, тендер на вырубку древесины выиграл. Но перешел в чем дорогу руководителю районного лесхоза и завертелась катавасия... После инцидента с милиционерами, когда наших парней избили и постреляли, в село очень много правоохранителей понаехавших. Сначала приехали со своими понятыми, провели в доме обыск, забрали все деньги, которые были, 37 тысяч гривен. Я просила оставить хотя бы несколько сотен, чтобы было за что кормить детей, которых у нас шестеро, от 1,5 до 13 лет, но не умолила. Также забрали папку со всеми документами, касающихся предпринимательской деятельности Владимира. следующий день снова приехали, чтобы доски забрать. Говорят: Где ваши документы на лесоматериалы? ". Я им: вы же сами накануне все бумаги забрали!, а они, что ничего, мол, об этом не знают, и опять за свое. Но не вышло ничего у них, половина села на нашу защиту поднялась, даже дети из школы пришли, вот так вместе и отстояли те доски. А чтобы на подвиря НЕ ворвались, я с детьми ворота досками забила и две ямы выкопала, чтобы не пройти, не проехать.

Владимир желтели:

Ресурсы леса исчерпываются, а жить все хотят хорошо. Лесхоз большие незаконные вырубки леса осуществил, и его руководитель хотел на меня всесписаты , а когда из этого ничего не вышло, мне уже сопротивление работникам милициипришилы . бы был таким плохим, разве люди за меня горой вышли? На сегодня я вынужден скрываться, потому якзакриють , то уже нечего мне будет свою правоту доказать. поскольку в районе и в области все давносхоплено , и никому ничего не доказать, будем на уровне Киева бороться, обращаться за защитой и справедливостью в Верховную Раду, Генеральную прокуратуру, МВДУ и СБУ.

Ярослав Голомша, начальник УМВДУ в Ровенской области:

Дошло до того, что мало детей под колеса не бросают, чтобы настоять на своем. Нарушители, конечно, и впредь прибегать к различным вариантам своей защиты, куда только не обращаться, но... У нас все задокументировано, все необходимые материалы собраны. Единственное, что не торопимся делать резких движений, чтобы не раздражать лишний раз жителей села, большинство из которых вообще не осведомлены в правовом плане или делают это. А также уже давно озлобленные на всех и на все. И хуже, что в отдельных из них сложилось убеждение, что когда-то не по их, то можно побить представителя власти, сжечь авто, и никакого наказания за это не будет. Поэтому пока ограничиваемся тем, что уголовное дело возбуждено, следствие будет проведено надлежащим образом, а следовательно виновные обязательно будут наказаны. Как бы там кому этого не хотелось... Представьте себе, в районе годами ездит нигде не зарегистрирован ЗИЛ и перевозит краденую древесину. есть, любой каких обстоятельствах работники милиции имели все основания остановить и задержать его...

Относительно предыдущих конфликтов и инцидентов, когда жители Переброды нападали на милиционеров, пограничников и работников лесной охраны, оскорбляли и избивали их, переворачивали и сжигали их служебные автомобили. В настоящее время проводится проверка по всем фактам, которые были, чтобы дать правовую оценку всем событиям, а также должностным лицам, которые, получается, или не принимали необходимые меры, т.е. проявляли служебную бездеятельность, или даже способствовали нарушителям. выяснить все, что касается конкретных лиц, а также уголовных дел, которые против них возбуждались, но потом почему закрывались... Я за то, чтобы все разбирались в ситуации, которая произошла не только правоохранители, но и журналисты, общественные организации, депутаты. Ведь скопились уже целые тома переписки и документов, удостоверяющие, годами там царит беззаконие. Но нарушители зазвичайберуть за раз не более 12 13 кубометров леса, стоимость которого не позволяет возбуждать уголовное дело. Они этим пользуются. Но даже в этом случае остается вопрос

, почему по административной ответственности никаких мер не предпринималось. Разумеется, что и без так званихкриш не обходилось, потому куда тот лес девали, то вывозили по 200 300 кубометров. Это также будем зясовуваты.

События, которые произошли в последнее время в Дубровицком районе, многие подает как конфликтную ситуацию. действительности это чистый криминал, который требовал от нас либо решительных действий, или бездействия. Конечно, мы выбрали первый вариант. Также мы уже обратились со своим предложением к главе облгосадминистрации, чтобы рассмотреть вопрос о создании новых рабочих мест для жителей села Переброды. Возможно, там стоит открыть официальное, легальное предприятие по переработке древесины.

Виктор Матчук, глава Ровенской облгосадминистрации:

Законы Украины должны действовать по всей стране. Не может быть отдельно взятого села, где можно ездить на транспортных средствах без государственных номерных знаков, незаконно резать лес, нарушать законодательство. А кто хочет навести порядок, то начинают расценивать это как нарушение прав человека. Порядок мы наведем, как бы это кому не нравилось. Я лично по поводу этой ситуации имел разговор с министром МВД Юрием Луценко, с секретариатом Президента, поддержка является.

По созданию дополнительных рабочих мест для жителей села Переброды. Это действительно входит в наши планы, но... Еще вопрос, ли из этого что-то получится, а именно, захотят легальной работы сами же жители села? Когда я был в Переброды и спрашивал их о проблемах, то о чем они только не просили, и чтобы выплаты на детей проводили без промедлений, и щобчорнобильськи доплаты увеличили, но только не о работе.

С подтоплением села и его окрестностей ситуация такова: заиленные мелиоративные каналы и неработающие насосные станции принадлежат Государственному комитету Украины по водному хозяйству. Следовательно, клопотатимемо перед ним, чтобы либо выделял необходимые средства на восстановление осушительной системы, или передал ее на баланс области, а тогда деньги искать уж мы.

Записал Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.