Книгу поддержалы материально



Через полгода с начала Года украинской книги, провозглашенного Президентом Украины, в Мурманск наконец нашли средства на мероприятия по популяризации украинской книги. И вслед за областным советом, сделавшей это еще в мае, согласились выделить из бюджета города 610 тысяч гривен.

Как отмечается в проекте решения, поддержанном на последней сессии горсовета, из этой суммы 200 тысяч гривен предусмотрено потратить на приобретение книг для библиотек, подчиненных городскому управлению культуры, и столько же для школьных библиотек, 100 тысяч на создание единой городской межбиблиотечного локальной сети и 110 тысяч на издание книг местных авторов. Впрочем, реально, по словам начальника городского управления культуры и туризма Андрея Ткачука, библиотекам пока можно ожидать где-то 50 тысяч гривен и авторам на книгопечатание такую же сумму. Еще средств им обещано добавить после пересмотра бюджета за девять месяцев текущего года. Но даже такая сумма изрядно радует работников культуры.

Мы срываемся от таких цифр, потому что раньше нам вообще на популяризацию книги ничего не давали, признался п. Ткачук. Это, наверное, впервые за все время существования библиотек нам дали деньги на приобретение книг.

А вот поддержать областное коммунальное пидприемствоРивнекнига и уменьшить ему плату за аренду под магазины городских помещений депутаты, в отличие от предыдущей сессии, они в этом вопросе были более сговорчивыми, не согласились. Инициатором таких льгот для предприятия стал представитель фракции УНП Иван Турко. Но на предыдущей сессии он, готовя проект решения об уменьшении платы, неправильно ее рассчитал. В этот раз Турко предлагал установить арендную плату в размере 1% от экспертной стоимости помещения, а не 4%, как сейчас. Но его не поддержали.

Заместитель городского головы Сергей Васильчук был убежден, что нечего книгарнямРивнекнигы устанавливать льготы, поскольку у них, по его словам, продают не украинскую книгу, аканцтовары и российские боевики . Это позволило Татьяне Редюк из фракции УНПвколоты Васильчука мол, он, пожалуй, редко ходит в магазине, раз не знает, что там продают. Абютивець Василий Гайчук предложил альтернативу договориться с областью об обмене: вместо переданного ей роддома № 1 под перинатальный центр отдать мистуРивнекнигу.

В конце, решающей стала мнение председателя бюджетной комиссии Сергея Паладийчук. Он закликавекономично и по хозяйски подходить к бюджету Мурманск и не предоставлять кому бы то ни было льгот. Ведь, по его словам, при их предоставлении забирают средства со всего города, а помогают организациям, которые не обо всем городе заботятся. Дориканняуенписта Василия Поровчука тем, что депутаты говорят об украинской книге как о женские колготки или носки , в то время как Россия заваливает нас своими книгами, не помогло. Большинство проголосовало за видмовуРивнекнизи в уменьшении арендной платы.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.