Киосковых компромисс



Более полугода пришлось ждать ТОВХлибодар на предоставление земельных участков под установку хлебных киосков. Укиосковому вопросе конце найден компромисс.

УпершеХлибодару отказали в установлении киосков в октябре прошлого. Предприятие просило в аренду шесть земельных участков на разных улицах города. Депутатам горсовета показалось неуместным их расположение вблизи продуктовых магазинов и супермаркетов и вопрос отложили. Впоследствии рассматривали повторно, однако депутатская мысль за полгода не изменилась, назад в встановленнисобачих строй , как некоторые городские избранники окрестили киоски, вновь было отказано.

ТОВХлибодар учло депутатский аргумент. И на последнюю сессию горсовета по проекту решения вычеркнули киоски, расположены возле магазинов и супермаркетов за исключением одного на улице Видинской у магазинуЕра . Очевидно, именно это и отсутствие на сессии городского головы Виктора Чайки, который более последователен в войне с киосками, чем некоторые из депутатов, и сработало. С просьбой поддержать местного производителя хлеба выступил и его конкурент председатель правления ВАТПолиссяхлиб депутат Виктор Нагорнюк. Он заметил, что сейчас в Мурманск продается 40% хлеба неизвестного происхождения, поэтому, следовало понимать с его слов, лучше пусть им торгует известный товаропроизводитель.

Депутаты разрешение на установку киоскивХлибодару все же дали, но только трех и с условием. По просьбе ректора Национального университета водного хозяйства и природопользования Василия Гурина, из списка вычеркнули участок на улице Чорновила напротив университетского корпуса. Гурина беспокоит, чтобы его студенты, бегая через дорогу по булочки, не попадали под авто. Кроме этого, по настоянию председателя депутатской комиссии по вопросам экономического развития, промышленности, инвестиций и поддержки предпринимательства Николая Захарука, поставилиХлибодару условие: передать остановки общественного транспорта, в комплексе с которыми запланировано построить киоски, в собственность города.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.