Кино того стоит?



Камеры видеонаблюдения, которые были установлены еще в сентябре, помогли милиционерам в Костополе раскрыть три преступления.

Местные правоохранители утверждают, что с тех пор на улицах райцентра установили видеокамеры, преступлений и желающих их совершать значительно уменьшилось. Начальник Костопольского РО УМВД Степан Рубель отмечает, что с помощью видеонаблюдения работники райотдела уже раскрыли три преступления. Так, например, они нашли похитителя мопеда, водителя, который скрылся с места ДТП, и выявили факт хранения наркотиков.

Добраться до видеокамер трудно, повредить их почти невозможно, к тому же, они имеют функцию ночной видеосъемки, говорит господин Рубль. Теперь из дежурной части милиционеры могут наблюдать за, что творится в городе. Технические характеристики установленных там компьютеров позволяют восемь дней непрерывно записывать кадры, зафиксированы камерой, после чего нужную информацию архивируют. костопильчан знают, что за каждым их шагом наблюдают, однако неудобств это у них не вызывает. Все видят в нововведении только позитив. Люди становятся более осмотрительными, зная, что за ними наблюдают стражи, а это улучшает жизнь в райцентре.

Установить видеокамеры в Костополе предложил председатель местного районного совета Виктор Талащук. переняла этот опыт у Луцка. На реализацию проекта из районного бюджета потратили 150 тысяч гривен. настоящее время работают пять видеокамер, и это только начало. Уже через неделю их число возрастет до четырнадцати.

Ольга Романчук.