Кино таки будет



Считает необъективной статью ; Кина не будет , опубликованную на прошлой неделе в РВ , предприниматель Руслан Г., который два года назад выкупил помещение, в котором был кинотеатр Юность .

Напомним, в статьи говорилось, что, поскольку за жестких государственно-строительные нормы невозможно сохранить специализацию помещения как детский кинотеатр, предприниматель решил обустроить здесь детский торгово-развлекательный комплекс. Когда вопрос о реконструкции помещения рассматривался на днях на горисполкоме, возникла дискуссия, в ходе которой некоторые начали отстаивать мнение о необходимости возврата помещения в коммунальную собственность и перепродажа по большей цене. Руслан Г., предприниматель с 10-летним стажем, считает, что члены горисполкома, а также читатели нашей газеты, получили неполную информацию относительно намерений нового собственника Юности.

Руслан Г. прежде рассказал, в каком состоянии он получил помещение, выкуплено на конкурсе:

- На момент покупки это была обычная коробка с аварийными стенами без вентиляции, отопления, коммуникаций. Следов того, что здесь когда-то был кинотеатр, не осталось - ни оборудования, ни киноустановки, ни двигателей вентиляции, даже стулья были разобраны, из них исчезли металлические части. Сразу пришлось укреплять стены - прошивать их металлом, это можно увидеть с тыльной стороны помещения. Пришлось укреплять фундамент, делать водоотвод и полную замену крыши. В разрушенное помещение мне пришлось вложить немало средств для того, чтобы оно не рухнуло, как в свое время рухнул кинотеатр Партизан.

- Никто не сомневается в том, что продажи были на тот момент единственным шансом спасти помещение. Вопрос в другом - говорят, что слишком дешево его продали.

- Это не так. Очень просто это проверить, если поднять документы по стоимости проданного коммунального имущества в 2005 году. Цена Юности была не самой низкой, а возможно, даже самой высокой из всех объектов. Особенно, если учесть состояние помещения, соотношение площади и цены, другие параметры оценки. Конечно, если этот объект продавать сегодня, то цена будет намного выше, учитывая рост цен на рынке недвижимости.

- А как насчет детского кино?

- Я потратил несколько тысяч долларов на проектирование и возможное возобновление Юности. Я потратил время на различные согласования, связанные с реализацией идеи обустройства здесь кинотеатра. Консультации, проведенные с экспертами в сфере кинобизнеса, только доказали, что Юность в Мурманск слишком постарела, чтобы выполнять функции детского кинотеатра. Дети должны смотреть кино в лучших и приспособленных помещениях. Когда стало ясно, что кинотеатр здесь невозможен - даже соответствующие инстанции на это разрешения не дали - пришлось вносить изменения в проект. Планируется открыть здесь современный детский магазин, в котором будет место для отдыха детей и их родителей, и обязательно - кинозал детских мультфильмов, причем бесплатно. При этом уверяю: никакого пива или игровых автоматов на деньги здесь точно не будет.

Кстати, как стало известно РВ, в Мурманск после нескольких упадка, кинобизнес начинает возрождаться. В будущем в Мурманск будет несколько кинотеатров. Известно, что кинотеатр с тремя залами проектируется в бывшем недостроенном спорткомплексе" рядом с ПТУ № 1, два кинозала - в Авроре, большой кинозал предусмотрено обустроить на достроенном третьем этаже Дома одежды, боулинг с кинозалом встанет и в парке им. Шевченко на месте бывшего кинотеатра.

Сергей ТКАЧЕНКО