Кина не будет



Билеты в кинотеатр Юность давно уже никто не продает. Несколько лет, несмотря на обшарпанные вывески СМОТРИТЕ, жители города равнодушно проходят мимо здания в самом центре города. Уже давно нет даже намека на хоть какую-то деятельность, которая, следует понимать из названия, направлена на воспитание подрастающего поколения. Кто продал Ровенскую Юность и когда там откроется обещанный детский кинотеатр? Темные окна, выломаны двери и металлическая решетка за ними ничего не рассказывают. Чуть больше отныне знают члены горисполкома, позавчера должны были дать разрешение на реконструкцию помещения в 513 квадратных метров, где раньше была та самая Юность Только вот намека на то, что будет там кинотеатр, да еще и детский, в документах не было. Магазин там будет.

итоге, решение в горисполкоме не приняли - отложили на доизучение. Да и прокурор города передал свое замечание, правда, касавшийся больше процедуры рассмотрения, чем самой сути вопроса. Но что произошло на самом деле за кулисами бывшего кинотеатра - выяснить трудно. Поговаривают даже о грамотной рейдерскую атаку - с покупкой помещения, нужным решением суда и последующей перепродажей. Другие говорят о непреодолимые обстоятельства. И им можно верить - ведь обустроить магазин в кинотеатре гораздо проще, чем наоборот. Законодательство у нас такое. Оно защищает право детей покупать пиво, а не смотреть мультфильмы.

Тарас Максименко, депутат областного совета:

- Тогда нам, членам молодежной комиссии, едва не силой навязывали мысль, что лучше будет Юность продать. Конечно, при условии сохранения его профиля. Мы, учитывая плачевное состояние помещения, согласились. К тому времени формально был там подростковый клуб, а воспитатели выполняли, по сути, роль сторожей - кинотеатр арендовали для компьютерных игр.

Сергей Демьянков, директор кинодворца Украина:

- В 2005 году мы предлагали дать Юность нам в аренду, чтобы восстановить там кинотеатр. Однако тогда единственным условием городских властей был полон продажу. Стартовая цена в 800 тысяч была для нас слишком высокой, поэтому мы отказались. Сейчас, чтобы обустроить кинотеатр, требуется примерно полтора миллиона гривен.

Эдуард Дроздик, бывший начальник отдела по делам семьи и молодежи Ровенского горисполкома:

- Юность, которой пользовался отдел, мы хотели возродить. Но только на ремонт системы отопления необходимо было выделить 250 тысяч гривен. Конечно, таких денег у нас не было. Городской голова Виктор Чайка поставил вопрос категорично: как не можете ничего сделать сами - продавайте. Мы под давлением согласились, потому, наконец, нам пообещали, что там будет детский кинотеатр. Выиграл конкурс предприниматель Руслан Г. заплатил он 835 тысяч гривен.

Руслан Г., предприниматель:

- Откровенно говоря, не понимаю позицию отдельных членов горисполкома. Это уже какая-то напасть - сколько занимаемся реконструкцией в городе, столько нам палки в колеса вставляют. Я действительно хотел отремонтировать в Юности детский кинотеатр. Наконец, кинобизнес тоже приносит прибыли. Разработали проект, потратив немалые средства, выиграли конкурс и выкупили помещение. Сразу начались проблемы - оказалось, что действующие строительные нормы запрещают размещение кинотеатра в жилом доме. Когда дом в 1964 году сдавали в эксплуатацию, о таком, конечно, и не думали. Я попал в неприятное положение - деньги за проект кинотеатра заплачены. Но бизнес не может стоять на месте. Решением суда пункт в договоре о обязательность кинотеатра снято, кстати, представители управления коммунальной собственности на суде ничего против этого не имели. Поэтому в Юности будет магазин детских игрушек. Но когда он будет - еще неизвестно. В ходе реконструкции (мы уже перекрыли крышу, потратив только на материалы 100 тысяч гривен) всплыла еще одна застарелая проблема. Жители дома на площади Независимости, 3 уже давно страдают от нее. Рано или поздно может произойти авария - вода уже несколько лет размывает фундамент, подвал полон воды. Откачка воды, которое мы делаем, эффекта не даст. Нужно менять всю систему канализации, а это 400 тысяч гривен, мы самостоятельно такие объемы не потянем. Только ремонт Юности потянет на полтора миллиона. Я уже и фотографии ужасные из подвала носил в городское управление ЖКХ - там сокрушенно кивают головой, сочувствуют, но говорят: нет денег. Интересно, куда те деньги деваются? Но отныне это не моя забота. Помещение принадлежит уже другому человеку, она и займется магазином.

Олег Хомич, член горисполкома:

- Если судом или иным органом отменяется требование сохранения специализации, то я считаю, что городская власть должна вернуть деньги владельцу помещения и выставить его заново на конкурс. Ведь цена помещения в центре города без условия сохранения специализации, думаю, могла бы быть в десять раз больше. Хотя я за то, чтобы кинотеатр здесь все-таки сохранить. А то уже не одно детское кафе должно сохранять свою специализацию, у них создают совсем не детские учреждения и даже торгуют в них алкоголем. В результате мест для отдыха детей в городе все меньше. Вообще, это не редкость у нас, что под одно назначение объект выделяют, а под другим он оказывается. А что касается помещения Юности, то я думаю, что все те предписания контролирующих органов можно выполнить и сохранить его специализацию. Другое дело, что для этого нужно в него вложить больше денег.

Николай Чумак, ведущий специалист отдела нормативно-технической работы и лицензирования главного управления МЧС Украины в Ровенской области:

- Кинотеатр Юность был построен в жилом доме, когда фактически не было, как таковых, никаких строительных норм и требований. Зато в Государственно-строительных нормах (ГСН), вступившие в силу с 1 января 2006, было четко указано, что расположение кинотеатров в жилых домах не предусмотрено. Более того, в ДБН, касающиеся культурно-зрелищных и досуговых учреждений, указанные строгие требования уже в кинотеатры, в частности, которая должна быть площадь, высота, зал и сцена. Если все условия соблюсти, то втиснуть кинотеатр в дом на площади Независимости просто нереально.

Когда к нам обратился владелец помещения и спросил, можно ли в нем возобновить работу кинотеатра, мы ему все и разъяснили. Он и сам понял, что если все делать в полном соответствии с действующими нормами и правилами, то очень много средств придется вкладывать в реконструкцию, точнее, фактически на строительство нового кинотеатра. Учел все и отказался от предыдущих намерений.

Виктор Чайка, мэр города Мурманск:

- Помещения кинотеатра Юность мы вынуждены были продать. Ведь оно в течение 40 лет ни разу капитально не ремонтировалось и находилось в ужасном состоянии. Средств, чтобы вложить в его ремонт, как это было сделано с кинотеатром Октябрь, у нас не было. Поэтому мы продали это помещение с конкурса, заложив в условии сохранения его специализации. Купил Юность тот, кто предложил за него больше денег. Когда пожарные новому владельцу запретили устраивать в помещении кинотеатр, он обратился в суд. Суд обязал пункт о сохранении специализации из условий договора исключить. Насколько все это законно, будут выяснять наши юристы. Только после этого будет приниматься решение о дальнейшей судьбе этого помещения. Лично я за то, чтобы в нем оставался детский кинотеатр. Ведь магазинов в центре города уже и так достаточно.