Киев или Мурманск определять кандитатов на Городского председатель Мурманск?



После того, как Мурманск получило формальные основания обсуждать кандидатуры претендентов на избрание городским головой, вполне может произойти, самым ровенчанам этого делать не придется. крайней мере в столице многие полагает, что именно тот, на кого укажет популярный партийный лидер, и будет избран мэром Мурманск. Почему нет? Два года назад это сработало! Весной 2006 го Юлия Тимошенко призвала ровенчан со страниц цветных буклетов голосовать за ее партийный список в городской совет. Список состоял из граждан, которые были достойными стать депутатами только потому, что сама Юлия Тимошенко заявила: Я лично знаю .

Столь широкому кругу знакомств пани Юлии можно только позавидовать (подобные буклеты распространялись и в других украинских городах), однако результат был получен фракция БЮТ сегодня самая многочисленная в Ровенском городском совете. Поэтому не исключено, что должность городского председателя Мурманск может оказаться середпакетив договоренностей между партийнимивождямы в Киеве. Например, один министр в обмен на двух городских голов плюс председатель какого Госкомитета...

От столицы зависит и процедура голосования. В Верховной Раде все чаще говорят о необходимости введения двухтурового голосования на выборах городских голов. Однако Виктор Ющенко уже намекнул депутатам парламента, что даже если они и проголосуют закон о двух турах, то он его не подпишет. Поэтому голосование, скорее всего, пройдет традиционно есть в один тур. Следовательно, мэром станет кандидат, который наберет относительное большинство голосов. Теоретически городом сможет управлять человек, которая наберет один процент голосов, если Прочие СТО кандидатов наберут по 0,99 процента. На практике процентов может быть больше, но перспектива получить в городские головы случайного человека вряд ли кому в Мурманск понравится.

А что делать, когда действительно авторитетного лидера в городе теперь нет, поэтому в лучшем случае голоса распределятся между тремя четырьмя основными конкурентами. ли пользоваться выбран таким образом мэр надлежащими на этом посту уважением и авторитетом среди всех ровенчан вопрос риторический.

Но самым главным столичным влиянием на выбор власти в Мурманск может стать принятие новой Конституции и как следствие досрочные местные выборы по новому законодательству. Следовательно, мэр сможет руководить от силы год полтора. Стоит ради этого короткого времени пребывания у власти вмешиваться в борьбу серьезным игрокам? А ведь есть еще и Ровенский горсовет, которая может вспомнить о том, что сформирована она была по партийным спискам, поэтому большинство в этом совете мог создать под влиянием своего авторитета только покойный Виктор Чайка. Депутаты городского совета, как известно, при желании не только могут отправить мэра в отставку, но и простым большинством голосов полностью заблокировать принятие каких либо решений в городе.

Чье влияние возобладает? В Киеве все ли таки в Мурманск решаться вопрос о преемнике Виктора Чайки? Ждать осталось недолго, поэтому мы вскоре обо всем узнаем.

Сергей Штурхецкий.