Казаки-приватизаторы



Трехэтажное здание на улице Петлюры, 1 в Мурманск, на первом этаже которого находился некогда лекторий товаристваЗнання , а на других государственные учреждения, была в 1990 году захвачена группой граждан, которые называли себекозакамы . Уже почти два десятилетия главарь тихкозакив продолжает удерживать огромное здание в центре города в своей фактической собственности, единолично распоряжаясь тем, кому и как арендовать помещение, названное чомусьнародним домом . Теперь, на думкуголовного казака пришло часузакониты захват помещения. Как следствие поставлен вопрос о приватизациюнародного дома .

История помещения на ул. Петлюры, 1, если ее рассказать правдиво, была бы интереснее любого который вымышленный детектив и пролила бы много света на то, кто действительно осуществлял в Ривномудемократичну революцию и в чьих интересах это делалось.

Загадки начинаются с первого же дня захвата помещения. Представьте себе, что группа людей посреди бела дня врывается в государственный дом в центре города и объявляет себя там хозяевами. И власть, включая милицию, которая должна защищать государственную собственность, воспринимает это все как должное. Впоследствии, когда КГБ превратился в СБУ, обком на облгосадминистрацию, а горсовет на Ривнеради, проектные организации, которые занимали два верхних этажа помещения, переехали в другое место, а на их место вселился тот самый человек, который керувавзахопленням первого этажа еще во времена КГБ и КПСС.

Проще говоря, власть и старая, и новая отдала трехэтажный дом в центре города одному человеку. За какие такие заслуги? Чем заслужил этот гражданин такой воистинуцарський подарок? Молчит власть. Воды в рот набрала. Лет десять назад автор этих строк сделал было попытку разобраться с этим вопросом. Но начальство (и городское, и жилищно коммунальное) при одной только упоминании пронародных дом едва под столы от испуга не залезали. Почему так? Чего боялись? За что отдали группе граждан (а фактически одному человеку) огромное помещение в копеечную аренду, а практически в собственность? Думаю, что об этом никто и никогда не расскажет.

Но время идет. У нового поколения руководителей города и области фамилия главного арендатора здания на ул. Петлюры, 1 уже не вызывает желудочных спазмов. Берет верх здравый смысл, который подсказывает, что отдавать огромный офис в центре города каким малозрозумилимкозакам бессмысленно. Как с политической, так и с экономической точки зрения. Понял это и главный казак . Спешит приватизировать захваченное в 1990 году, пока власть еще не до конца очухалась от его загадочных чар прежних времен, пока есть еще у него несколько подконтрольных депутатов в горсовете.

Какой выход? Вернуть незаконно захваченное помещение в городскую собственность и отдавать его в аренду за настоящими, а неказацких ценам. Якщоголовний казак захочет остаться в этом помещении пусть платит. И все йогокозачкы тоже!

Николай НЕСЕНЮК.

Комментарии

Сергей Васильчук, заместитель городского головы, председатель фракцииНаша Украины :

Относительно Народного дома на ул. С. Петлюры, 1, то около 100 кв. м арендует УНП, остальные занимают общественные организации, лояльные УНП. Представители УНП уже обратились к городским властям за разрешением на осуществление неотъемлемым улучшений в своем офисе, а это первый этап подготовки к искупление. Сейчас они оформляют документы для получения такого разрешения. Правда, я буду настаивать все таки на внесении этого помещения в перечень объектов, не подлежащих приватизации. Ведь считаю, что оно должно оставаться Народным домом, а не собственностью одной партии и ее лидера. Не дать разрешения на осуществление неотъемлемым улучшений мы не можем: нет законных оснований. А вот продавать или нет помещения решает городской совет на сессии. Моя позиция: хочет УНП арендовать помещение пожалуйста, а покупать ни. Что касается офисуНашои Украина на улице Грабник, выкупом которого нам упрекает УНП, то в действительности мы его арендуем. Ведь выкупила его общественная организацияСтудия Север , которая три года до этого арендовала помещение, предложив городской власти за него наибольшую арендную плату.

Наталья Полищук, начальник управления коммунальной собственностью Ровенского горисполкома:

Этот дом находится на балансе городского управления жилищно коммунального хозяйства. Именно поэтому документы, которые нам подали три организации, среди которых козацтвоВолинська Сич и Украинская народная партия, на неотъемлемая улучшения мы передали господину Собчук. Насколько мне известно, эти организации арендовали помещение до 2007 года бесплатно. В сентябре были заключены договоры аренды, и они начали платить, как того требует законодательство. А последние акты обследований, предоставленные нам, датированные августом 2006 года. Поэтому мы посоветовали им сделать еще раз обследование помещений и составить новые акты. Что касается приватизации этого здания, то мне пока ничего не известно. Но такая вероятность существует.

Валерий Богородицкий, первый заместитель председателя Ровенской областной организации партии ВОБатькивщина :

Свои партийные помещения в этом здании мы арендуем в управление жилищно коммунального хозяйства. Я слышал о том, что УНП подала документы на неотъемлемая улучшения. Мы так же будем делать. Впоследствии, если встанет вопрос приватизации помещений, я не исключаю возможности того, что тоже приобщимся к этому процессу. всяком никакой приватизации без нашего согласия провести будет невозможно.

Валентин Королюк, председатель Ривненской областной ячейки Народного руха Украины:

Откровенно говоря, мы над этими вопросами еще не задумывались. Но после нашего разговора, возможно, предположим в графике работы вопрос о приватизации. Вообще, это нормальная процедура. Если политическая сила имеет в собственности помещения, это один из факторов ее стабильной работы. крайней мере, никто на нее за аренду сбоку давить не станет. А такие прецеденты уже есть в других областях. Думаю, если все политические силы и общественные организации, арендующие помещения в этом здании, подадут вопроса о приватизации на рассмотрение городского радипакетом , то оно будет поддержано депутатами.

Юрий Собчук, начальник городского управления жилищно коммунального хозяйства:

В Народном доме арендуют помещения 12 организаций. Наибольшую площадь занимает украинская козацтвоВолинська Сич . За ними числится весь третий этаж и еще несколько помещений на первом этаже. Следовательно, если будет стоять вопрос о приватизации, то им перепадет самая большая площадь. Правда, этим вопросам будем заниматься уже не мы. Мы только ведем вопросы аренды.