К августа Пенсионный фонд не будет иметь должников?



В первом квартале 2007 года до пенсионного бюджета мобилизовано 185 миллионов гривен, что на 51,4 миллиона больше, чем за соответствующий период прошлого года. Полностью и в соответствии с потребностью профинансирована выплата пенсий ровенчанам.

Однако на 1 июня задолженность плательщиков перед Пенсионным фондом составляет 10,3 миллиона гривен, из общей суммы задолженности свыше 3 миллионов гривен (около 35%) составляет долг экономически активных предприятий. Согласно закону, ответственность за уплату страховых взносов возложен на страхователей, т.е. работодателей, и именно они отвечают за будущие пенсии своих работников.

К сожалению, не все руководители предприятий понимают, что нарушение ими обязанностей по уплате взносов за наемных работников не только лишает их части пенсии, но и уменьшает поступление средств в солидарную систему, которые должны быть направлены на повышение размера выплаты нынешним пенсионерам. Опять нарастили задолженность в пенсионный бюджет АТРивент , ЖКПЦентральне ,Паркове ,Промислове , ТОВЕлектромонтаж 469 .

Наибольшая задолженность перед Пенсионным фондом свыше 7 миллионов гривен, или 70,9% от существующей приходится на 10 крупнейших предприятий и хозяйственных обществ, в которых работает более 1000 застрахованных лиц, которые сегодня не могут зачесть в страховой стаж определенные периоды работы, поскольку за них не уплачены страховые взносы. За пять месяцев этого года долг этих предприятий вырос еще на 680,5 тыс. гривен. Среди крупнейших должников, кроме перечисленных, продолжают оставаться хозяйственные товаристваРивнельон (2,98 млн. грн.),РЗТА вместе с филиеюПобут (1,5 млн. грн.), ЖКПГалицьке (0,57 млн. грн.), ДПУкрбурштин (0,51 млн. грн.).

В прокуратуру м. Мурманск направлено представление о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ДПУкрбурштин ДАКУкраинськи полиметаллы, ЖКППаркове ,Центральне ,Галицьке , ВАТРивнельон ,РЗТА .

Второе направление деятельности по погашению долгов работа в составе комитетов кредиторов предприятий банкротов. Сейчас на разных стадиях банкротства находится 36 предприятий. По представлениям управления поставлен вопрос об отстранении от исполнения обязанностей и замены нескольких арбитражных управляющих.

Премьер министр Украины поручил руководителям министерств и ведомств, в подчинении которых находятся предприятия должники, и главам областных госадминистраций обеспечить погашение долгов в Пенсионный фонд до 1 августа 2007.

Николай Нимчук, начальник управления Пенсионного фонда Украины в г. Мурманск.