Кандидаты уже агитируют на базаре



Пока городские власти выжидает с решением вопроса о проведении внеочередных выборов городского головы, в Мурманск начинают обсуждать возможные кандидатуры на эту должность. Ровенское представительство гражданской мережиОпора обнародовало результаты социологического опроса относительно шансов на победу возможных кандидатов.

ОпитуванняОпора проводила совместно с центром социально политических исследований Ровенского государственного гуманитарного университета. Как пояснила руководитель центра Алеся Кириленко, опросом было охвачено 460 жителей города, из которых 254 женщины и 206 мужчин, что соответствует половой структуре города.

В список претендентов на должность руководителя города социологи включили фамилии 13 человек, в том числе и Виктора Чайку, поскольку опрос проводился в январе. Поэтому 54,1% опрошенных ответили, что в первую очередь проголосовали бы за Виктора Чайку, 8,3% за председателя облгосадминистрации Виктора Матчука, 7% за заместителя мэра Светлану Богатырчук Кривко, 5,7% респондентов отдали бы крисломера колишньомугубернатору Василию Червонию, 4,7% директору КПРивнеоблводоканал Владимиру Хомко. Остальные запропонованихОпорою претендентов набрали 1,5% и менее голосов. Среди них секретарь горсовета Юрий Торгун, заместители городского головы Алексей Хмилецкий и Сергей Васильчук, начальник городского управления жилищно коммунального хозяйства Юрий Собчук, депутат облсовета Валерий Богуцкий, городские депутаты Василий Гайчук, Сергей Паладийчук, Алексей Губанов.

Кого бы поддержали во вторую очередь на должность городского головы, 55,8% опрошенных не определились. Остальные всего голосов отдала Виктору Матчуку (11%), Светлане Богатырчук Кривко (8,3%), Владимиру Хомко (6,2%).

Наиболее неприемлемой для многих жителей Мурманск на должность городского головы стала кандидатура Василия Червония. Согласно опросу, 22,7% ровенчан никогда бы за него не проголосовали. На втором месте относительно неприемлемости Юрий Торгун (5,7%), на третьем Сергей Васильчук (5,5%). Если о самой антипатию к кандидатам говорить соотносится со статьями, то, согласно опросу, она единодушной и у мужчин, и у женщин до Василия Червония. Причем женщины его не любят даже больше, чем мужчины: 24,3% опрошенных представительниц прекрасного пола никогда бы не выбрали Червония городским головой. А вот среди мужчин только 20,7% выразили аналогичную позицию. Далее антипатии статей разделились. 5,4% мужчин не хотят видеть мэром Светлану Богатырчук Кривко и столько же Владимира Хомко. Женщинам не импонируют как городской руководитель Юрий Собчук (5,2% никогда бы не выбрали), Юрий Торгун (4,9%), Василий Гайчук (4,9%).

Погрешность данного опроса, по словам п. Кириленко, составляет всего 5%.

Между тем, по словам представникивОпоры , некоторые из кандидатов в мэры уже начали предвыборную агитацию, распуская в поддержку своей кандидатуры выгодные слухи ... на базаре. Правда, назвать фамилию этого еще неофициального кандидата, который с помощью базарных теток за себя агитирует, отказались, сославшись на то, что данная информация не проверена.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.