Кандидаты отказались от гонки в пользу Николая Сороки



Сразу три кандидата на должность городского головы в конце прошлой недели заявили об отказе от участия в выборах. Вместо этого они решили поддержать одного из лидеров гонки бывшего председателя облгосадминистрации Николая Сороку.

О снятии своих кандидатур с избирательной гонки заявили выдвиженцы Социалистической партии Анатолий Куковский, Партии зеленых Игорь Грубый и самовыдвиженец Михаил Кириллов. Все трое подчеркнули, что их программы почти идентичны с программой Николая Сороки. После проведенных собственных социологических опросов они пришли к выводу, что шансы стать победителем выборов, в отличие от поддержанного ими кандидата, у них мизерные.

Несколько участников гонки за количеством избирателей, которые их готовы поддержать, оторвались далеко вперед от остальных кандидатов, заявил п. Куковский. мощный из них Николай Сорока, ведь, в отличие от большинства кандидатов, имеет достижения не на бумаге, а на деле.Обицяю и выполняю вот его лозунг. Николай Сорока пообещал, что моя программа, как кандидата на городского голову, будет выполнена. Об этом с ним подписано соответствующее соглашение. есть я снимаю с выборов свою кандидатуру, а не программу. Не последнюю роль в принятии решения о поддержке Сороки сыграло и то, что наша партия тесно сотрудничает с Союзом ветеранов Афганистана. И ее члены, бывшие воины афганцы, готовы поддержать Сороку, который тоже отслужил в Афганистане. А вообще я считаю, что с Сорокой Мурманск эффективно и быстро двигаться вперед. ведь наиболее подготовлен в хозяйственных вопросах кандидат.

У Игоря Грубого были свои аргументы в пользу поддержки Николая Сороки. По его словам, Партия зеленых провела соцопрос и сделала вывод о непроходимости на должность городского головы своего кандидата. Поэтому было решено поддержать человека, которая придерживается максимально близькихзеленим взглядов по развитию города.

У нас на первом плане человек, подчеркнул п. Грубый. А его жизнь и здоровье это чистые вода и воздух, качественные продукты. Вопрос, касающиеся нашей программы, создание муниципальной милиции, запрещение строительства в зеленых зонах, строительство обизних дорог с целью уменьшения загазованности в городе, создание приюта для животных, строительство очистных сооружений собирается решать и Николай Сорока. Я лично и члены нашей партии хорошо знаем его как хорошего хозяина, профессионала и порядочного человека. Я работал рядом с Сорокой, будучи в должности заместителя начальника управления промышленности, энергетики, транспорта и связи. Считаю, что с его связями в Кабмине, облгосадминистрации, областном совете, с его деловой хваткой реально пункты нашей программы воплотить в жизнь. Вообще считаю, что Сорока лучшая кандидатура на должность городского председателя Мурманск. Ведь он имеет руководящий опыт, хорошую практику и с первого же дня на посту сможет результативно работать, ибо знает как.

Михаил Кириллов первым подал заявление на регистрацию кандидатом на мэра. Ему, как керивникуРуського культурного центра , было интересно узнать свой рейтинг и возглавляемой им организации в городе. Впрочем, Кириллов тоже отказался от участия в избирательной гонке, поскольку признает, что Сорока, который был главой облгосадминистрации, обладает большим опытом хозяйственной работы, чем он:

Одиннадцать пунктов нашей программы идентичны с теми, которыми Сорока. Это и возвращение ведомственных общежитий в коммунальную собственность города, и моральная и материальная поддержка нацменьшинств, молодежных общественных организаций, это и экономические вопросы горячая и холодная вода круглосуточно, своевременное отопление и т.д.. За два года депутатства в городском совете я увидел, что исполнительная власть нуждается мудрого руководителя, который сможет организовать депутатов на эффективную работу. Ведь мы хотим видеть Мурманск европейским городом. В Сороки есть стратегическое мышление, чтобы смочь привести в Мурманск инвестора, а значит развивать промышленность и создавать рабочие места для молодежи. В его планах создание благотворительного фонда городского головы, реформирования отрасли жилищно коммунального хозяйства, поиск альтернативных источников теплоснабжения и т.д..

Все кандидаты, которые отказались от гонки, рассказали, что взамен им не обещали должности в команде Николая Сороки. Ведь, по их словам, для них сейчас важен результат выборов относительно будущей пользы для города, а не должности. Поэтому все трое призывали и своих сторонников проголосовать за Сороку, а Игорь Грубый выразил убеждение, что найдет в этом вопросе поддержку всех своих однопартийцев.

На запитанняЧы отзывать Сороку с должности, если его изберут мэром и он не выполнит обещаний, предусмотренных совместными соглашениями? Анатолий Куковский выразил уверенность в том, щовидкликаты не придется, потому Сорока человек слова и не выполнить обещания не может . Игорь Грубый осознавал, что за полтора года пребывания в должности городского головы все выполнить невозможно. Поэтому пообещал учитывать реальные возможности для воплощения пунктов программы в жизнь. И только в случае, когда будет игнорироваться выполнения возможного,ставиты вопрос жестче . Зато Михаил Кириллов збираетьсявпливаты на городского голову, чтобы выполнял обещания, а также требовать отчитываться за выполненное перед обществом .

В завершение Игорь Грубый, Анатолий Куковский и Михаил Кириллов призвали других кандидатов, имеющих низкие шансы на победу, снять свои кандидатуры с избирательной гонки в пользу Николая Сороки.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.