Кандидатов на Городского голову меньше, а ТИК сих пор не получила денег на выборы



Еще на прошлой неделе территориальная избирательная комиссия должна была получить более полумиллиона гривен для организации и проведения внеочередных выборов городского головы. Другую часть средств в ЦИК ровенским коллегам обещали дать позже. Прошла неделя, но ни копейки на счета ТИК не поступило.

Мы обратились в ЦИК за разъяснения, говорит заместитель председателя ТИК Ярина Нестерчук. частности, чтобы нам объяснили причины задержки денег и конкретно сказали, когда деньги поступят. Никакой четкого ответа не получили.

Несмотря на отсутствие средств, в ТИК не теряют времени. Заручившись гарантиями, руководство ТИК договорилось с частными фирмами и уже изготовлено необходимые наборы канцтоваров для участковых комиссий. прошлый четверг состоялся первый семинар обучение, на котором председатели участковых комиссий получили канцтовары, вывески, печати и напечатаны приглашения на выборы. По словам госпожи Нестерчук, за проблем с финансированием ТИК несколько сбилась с графика подготовки.

Между тем, пока ТИК решает организационные и финансовые вопросы, в списках кандидатов на должность городского председателя произошли изменения. конце прошлой недели трое кандидатов заявили о намерении снять свои кандидатуры в пользу другого кандидата Николая Сороки. Это Михаил Кириллов, Игорь Грубый и Анатолий Куковский. На сегодня заявление о снятии своей кандидатуры написал только господин Кириллов. По словам госпожи Нестерчук, остальных кандидатов руководство ТИК планирует пригласить на очередное заседание. Там они должны письменно подтвердить свои намерения.

Влад ИСАЕВ.