Канадка осмысливает Украины



Откровенные истории о жизни украинских эмигрантов в Канаде, очерки об истории Украины представила гражданка Канады Любовь Васильев Базюк. КнигуУкраина на тернистом пути к Духовному Освобождение автор посвятила памяти своего мужа Ярослава Базюк.

Презентовано литературно художественное издание было написано из личных наблюдений автора и создавалось при семь ее поездок в Украину. Книга состоит из коротких очерков, в которых писательница пыталась осмыслить основные причины и последствия исторических событий, современное состояние духовности ее земляков. Названия очерков об этом и свидетельствуют: Взгляд на диаспору ,Праця в чужих странах ,Украинськи эмигранты в мире ,Ризниця между восточной и западной эмиграцией и др..

Любовь Васильев Базюк родилась в семье священника. В середине 40 х годов вместе с семьей эмигрировала в Канаду там получила высшее образование в университете Торонто, позже в Лондоне защитила диссертацию. Будучи гражданкой Канады, с ее слов, пыталась воспитать сына и дочь патриотами Украины, о которой они узнавали в субботних школах, читали и слышали из рассказов родителей.

Оксана Скибицкая.