Камень вот Кучмы до сих пор лежит наРивнеазоты



Наряду с отремонтированными цехами на фоне аккуратно подстриженных газонов и клумб стоят наРивнеазоти ... полуразобранный ли полностью демонтированы помещения. Завода они больше не нужны. НатомистьРивнеазот планирует построить новые цеха и наладить выпуск новой продукции. частности, со слов п.Заблуды,Ривнеазот только ждет взмаха стартового флажка, чтобы начать строить цех карбамида. Символический первый камень в фундамент нового цеха еще весной 2004 года заложил тогдашний Президент Украины Леонид Кучма.

Стоимость проекта составляет 100 120 000 000 долларов. Тогда планировали, что с начала 2006го цех начнут строить. Однако это начало постоянно переносится за политической нестабильности.Я хочу видеть серьезного Президента и серьезного премьера , говорит п.Заблуда. Однако он не сомневается в том, что цех построят, поскольку это серьезное капиталовложение на длительный период и предприятию он необходим. Карбамид используется в промышленности как сырье для изготовления смол, клеев, в сельском хозяйстве в качестве минерального азотного удобрения, а также в животноводстве в качестве кормовой добавки. Перспективный план розвиткуРивнеазоту до 2015 года предусматривает также налаживание выпуска метанола, в производстве которого как сырье используется газ. Михаил Заблуда также изменения цен на газ не пугают, он одинаково считает метанол доходным продуктом. Стоимость этого проекта составляет также около 120 миллионов долларов. Метанол является одним из самых экологически чистых видов топлива, в чистом виде это высокооктановый бензин. Он позволяет повысить мощность двигателя на 20% и значительно увеличить его ресурс. Его используют для заправки гоночных мотоциклов и автомобилей, а также химической промышленности.

Вето на сокращение истекает через год

Для предприятия лучше всего половину продукции продавать отечественному потребителю, половину заграничном. Но за нестабильности на украинском сельскохозяйственном рынке это соотношение течение года претерпит существенных изменений. Если, скажем, в начале года 92% продукции потреблял внутренний рынок, то уже весной около 70% минудобрений завод отправлял за границу. УлиткуРивнеазот вообще работал на склад, а уже сейчас практически все продали. При этом по результатам работы в январе июле завод получил 88 миллионов гривен прибыли, как ни одного года со дня приватизации. Это результат модернизации оборудования и выхода по некоторым видам продукции на 100% производственную мощность.

Средняя зарплата на предприятии в январе июле составила 1669 гривен в месяц. Высококвалифицированные работники и руководители получают гораздо больше. Сейчас наРивнеазоти работает 5700 человек, и сокращать их до того времени, пока пройдет 5 лет со дня приватизации, никто не будет. Этот срок истекает через год, осенью 2008 года, вот тогда и встанет вопрос, кто останется, а кому придется уйти с предприятия. Ведь, со слов п.Заблуды, уже сейчас завода вполне хватило бы более чем вдвое меньше 2500 работников. О вероятности сокращения он пока говорит дипломатично: будем руководствоваться экономической целесообразностью . Хотя некоторых работников увольняют и сейчас за прогулы, кражи и появление на работе в нетрезвом состоянии. На проходной предприятия установлены турникеты, с помощью которых учитывают рабочее время и, соответствии, плату каждого работника.

Политика тормозит инвестиционный процесс

Михаил Заблуда уверен, что предприятие могло бы развиваться более динамично, бы небезглузди политические баталии табезвидповидальни заявления политиков, которые их окружение воспринимает серьезно:

Все политические потрясения негативно влияют и на экономику, и на граждан страны, и инвесторы при таких условиях вкладывать средства в украинские предприятия не спешат. В нашей стране работа Президента и премьер министра это тяжелая работа пахарей, которые должны мыслить прежде государственными категориями и заботиться о своих гражданах. Наши же политики стремятся прежде пользоваться внешними атрибутами власти, а что от этого мне, производственнику, и крестьянам, для которых я работаю?..

Между тем показатели деятельности пидприемстваРивнеазот в течение последних четырех лет, прошедших со дня продажи государственного пакета акций этого предприятия, показывают, что производство имеет серьезную перспективу.

Светлана Федас.