Калиновые острова накалиновому острове



В знаковом месте санаторииЧервона калина состоится нынешний всеукраинский фестиваль телевизионных и радиопрограмКалинови острова. По счету журналистский фестиваль, организованный Государственным комитетом телевидения и радиовещания Украины, будет уже тринадцатый. Впервые в нем примут участие негосударственные медиа структуры, частности, свои работы на конкурс предоставят телекомпанияРивне 1 , а также, возможно,Радио Трек .

В соревновании телевизионщиков свои работы представили 34 участника, в радио около 30. Жюри, председателем которого будет президент НТКУ Василий Илащук, оценивать участников в 13 номинациях: новости, дело молодое (молодежная программа),перлины родного края ,правда о наркотиках и СПИДе и др.. Каждая телерадиокомпания подает только одну программу в телевизионных и радийных номинациях. ТелеканалРТБ , который, собственно, и занимается организацией фестиваля в Мурманск, подаст на конкурс работу Богданы ТрофимюкНима правда "о Голодоморе. А среди радийщиков соревноваться Валентина Гордич и ее програмаЧорна точка на карте о проблеме Чернобыля.

Такие фестивали нужны, чтобы журналисты телекомпаний не варились в собственном котле, отмечает генеральный директор Ровенской государственной телерадиокомпании Андрей Велесик. Конкурс должен показать, каким должен быть профессиональный уровень, которые телекомпании способны производить качественный телевизионный и радиопродукт.

Участники фестиваля поселятся уЧервоний калине , где торжественно видкриютькалиновий остров посреди озера, на якомуросте металлическая калина (эта идея возникла независимо от фестиваля). Там же журналисты пересматривать программы своих коллег. То же они смогут делать в автобусах во время экскурсий на Казацкие могилы, в Таракановский форт, Острог и другие интересные на Ровенщине места.

Откроется фестиваль седьмого октября в 19.00 в драмтеатре, там же и награждать победителей 10 октября.