Как вернуть работу парламента в конструктивное русло



Депутатская фракцияБлок Литвина в Верховной Раде Украины старалась, чтобы работа парламента приобрела конструктивного измерения, говорится в заявлении, обнародованном фракцией. Увы, не были поддержаны предложения относительно безотлагательного рассмотрения ценовой ситуации в стране, состояния денежно кредитной политики государства. Не было заслушано отчета правительства о его антиинфляционных мер. Не дошли руки у парламентариев и до рассмотрения инициированного фракцией проекта закона о заработной плате.

Из 140 вопросов, которые вносились в расписание заседаний Верховной Рады Украины в неделю, были рассмотрены лишь 62, включая 45 сугубо технических решений о проведении местных выборов и назначении и увольнении судей и т.д.. Таким образом, парламент смог принять решение лишь относительно 17 законопроектов и то не первостепенное значение. Причем фактически по одному из них без участия членов нашей фракции решение не было бы принято.

Благодаря последовательной позиции фракцииБлок Литвина Верховная Рада все таки вернулась к рассмотрению вопроса о государственных закупках и поддержала постановление об отмене решения БЮТ, ПР и КПУ относительно принятия проекта Закона Украины о внесении изменений в Закон УкраиниПро закупке товаров, работ и услуг за государственные средства в первом чтении и приняла в целом Закон УкраиниПро признании, утратившим силу, Закона УкраиниПро закупке товаров, работ и услуг за государственные средства .

Мы наконец концов убедили депутатский корпус в необходимости поставить точку на коррупционных схемах деятельности Тендерной палаты, отмечается в заявлении. Это решение парламента стало чуть ли не единственным практическим результатом его работы за пленарную неделю.

Решающей стала позиция фракцииБлок Литвина и в вопросе возвращения к рассмотрению законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно ликвидации неприкосновенности отдельных должностных лиц, включая и народных депутатов Украины. Однако парламентская коалиция отказалась поддержать законопроект, касающийся более 7 тысяч человек, имеющих привилегированный статус. Этим со стороны коалиции было продемонстрировано нежелание на основании консолидированного решения парламента вносить соответствующие изменения в Основной Закон, требующих поддержки не менее 300 народных депутатов. Несмотря на это, фракция и в дальнейшем выступать за принятие таких решений, реально розвяжуть проблему равенства всех граждан перед Законом.

Работа Верховной Рады раз вернулась в митинговое русло. В очередной раз это было продемонстрировано 21 марта во время обсуждения ситуации в Косово. раз был заблокирован парламентскую трибуну. По нашему твердому убеждению, проблема требует чрезвычайно ответственного подхода, поскольку непосредственно затрагивает национальные интересы Украины. Верховная Рада должна побуждать власть занять четкую позицию относительно провозглашения независимости Косово и нашего участия в процессах, происходящие на Балканах. Для этого нужно прежде всего обеспечить системную и результативную работу Верховной Рады, прекратить политические разборки, отойти от политической заангажированности, когда доминирующим является стремление подчинить высший представничий орган украинского народа или Кабинета Министров, ли Президенту Украины.