Как уберечься видсонячноы опасности



Солнечный удар это тяжелое болезненное состояние, вызван сильным перегревом организма прямыми солнечными лучами, вследствие чего расширяются мозговые кровеносные сосуды, происходит прилив крови к голове, отек мозга. Чаще солнечный удар случается в безветренную погоду при высокой влажности воздуха. Способствуют этому состояние опьянения и переполненный желудок.

Характерными симптомами являются бледное лицо, холодная липкая кожа, спазм мышц, головная боль и головокружение. А также слабый пульс, учащенное дыхание. Возможны рвота и знепритомнення.

Тепловой удар это состояние, вызванный общим перегревом организма под влиянием чрезмерного повышения окружающей температуры за нарушения терморегуляции (терморегуляция способность организма поддерживать почти постоянную температуру тела, несмотря на различные температурные условия внешней среды). Тепловой удар чаще всего возникает при усиленной мышечной работы в условиях высокой температуры (30 50 градусов) и влажности воздуха 75%. Симптомы теплового удара немного похожи с солнечным. Это головная боль, усталость, слабость, беспорядочная речь, одышка, учащенное сердцебиение, покраснение кожи, чрезмерная жажда, неуверенная походка и повышенная температура тела.

Первая помощь пострадавшему, получивший солнечный удар

Прежде следует перенести его в помещение, где нет действия солнечных лучей, и трохипослабиты его одежду. Когда человек одумается, нужно напоить ее подсоленной водой (5 г соли на литр воды), проследить за дыханием, или нет одышки, и вызвать медиков.

Что делать при тепловом ударе

Также отнести пострадавшего в прохладное и хорошо проветриваемое место и положить, приподняв голову, а перед тимпослабиты одежду. Лицу, получившая тепловой удар, нужно смочить лицо холодной водой и положить холодный компресс на голову (смоченный полотенце или платок). Компрессы следует заменять щопять восемь минут. А также надо дать выпить пострадавшему стакан подсоленной холодной воды.

Что лучше пить в жару

Общеизвестно, что без еды человек может прожить около месяца, а вот без воды лишь трое суток. При рождении человек на 92 94% состоит из воды, в старшем возрасте доля воды в организме уменьшается и составляет 60 62%. Сколько нужно пить? Не мало, однако и не много. Каждый человек имеет индивидуальную норму. Известно: чем больше вес человека, тем больше воды она требует. Однако в среднем мы потребляет 2,5 литра в сутки. А вследствие недостаточного потребления жидкости уменьшается масса тела, увеличивается вязкость крови и снижается работоспособность. Чрезмерное потребление ее также не приносит пользы. Это вызывает нагрузку на сердечно сосудистую систему и почки, нарушает процессы пищеварения, ухудшается Барьерный функция организма, ведь она разбавляет соляную кислоту желудка, что евхиднимы воротами для инфекций.

Как это ни парадоксально, но чем жарче, тем меньше надо пить. От значительного потребления жидкости усиливается потоотделение. А с потом мы теряем важные для организма соли и микроэлементы. В жару рекомендуем пить слабоминерализованные воды. Очень полезен зеленый чай, который также имеет и бактерицидным свойством, потому недаром на Востоке этот напиток является одним из средств лечения кишечных инфекций. Помошная в горячую пору также чаи с лимоном и мятой.

Летом каждая хозяйка может приготовить отвары из черной и красной смородины, которые не только утоляют жажду, но и приносят немало пользы для организма благодаря содержанию витаминов и микроэлементов. Не стоит забывать и о компот из сухофруктов, ведь он содержит немало полезных микроэлементов, восстанавливает водно электролитной равновесие.

Можно также употреблять грейпфрутовый, ананасовый, апельсиновый и другие кислые соки. А вот сладкие персиковые, абрикосовые, грушевые и виноградные соки не утолят жажды.

Не рекомендуем употреблять в жару разнообразные газированные цветные напитки, в которых есть много красителей и углекислоты и которые оказывают неблагоприятное влияние на слизистую оболочку желудка. Также стоит забыть о кофе, которого дегидратирующего свойства, вызывает чувство жажды.