Как СБУ зизнаннявибивало



В пятницу под конец рабочего дня оперативная группа сотрудников управления СБУ в Ровенской области побывала в помещении управления капитального строительства облгосадминистрации. Проведя там обыск и изъяв отдельные документы, они попросили проехать с ними не разговор в.о. начальника УКС Вадима Бобрикова и главного специалиста планово производственного отдела Наталию Калениченко. А рядовых сотрудников отправили по домам.

Зайдя в мой кабинет, они начали требовать документы по отдельным подрядчиков и объектов, по которым прошла процедура торгов, рассказывает Наталья Калениченко. Это школа в селе Глинное Рокитновского района, райбольница в пгт Рокитное, тепловые сети от котельной на улице Фабричный в Здолбунове, реконструкция части помещений родильного дома в Сарнах под отделение гемодиализа. Все документы я предоставила, а также пыталась детально объяснить сотрудникам СБУ, что и как происходило. Впрочем, документов и объяснений оказалось недостаточно меня и Вадима Бобрикова заставили ехать в управление СБУ. Трое следователей допрашивали меня с 22 часов в течение шести часов без перерыва. попросилась в туалет, а в ответ услышала, что для женщин у них его нет, потому что в коллективе, мол, одни мужчины. Требовали у меня признаний в том, что мой руководитель вроде злоупотребляет служебным положением и совершает неправомерные действия. Я говорила, что ничего подобного и близко не было, а мне угрожали, если не подпишу то, требуемой, держать сколько захотят...

По словам Вадима Бобрикова, его общения с эсбэушникам было таким:

Сначала меня завели в кабинет заместителя начальника управления Николая Белели. Он сказал, если я не хочу иметь проблем, то должен подписать признание, что получал вознаграждение у подрядчиков по проведению тендеров. В этом случае они, мол, составят лишь протокол о коррупции и оставят меня в покое. Если же откажусь, то откроют уголовное дело и посадят, поскольку имеют достаточно доказательств, в том числе и записи техническими средствами. Я сообщил, что в действительности ничего ни у кого не требовал, и ни от кого никаких средств в вознаграждение не получал. Тогда п. Белеля позвал работника по фамилии Андреев и приказал йомупресуваты меня по полной программе. На допросе в кабинете оперуполномоченного Андреева я пробыл до 00.30. Копию протокола выемки документов в УКБ мне так и не предоставили, протокол моего допроса не показали.

Как стало видомоРВ , после общения с эсбэушникам Наталья Калениченко находится на больничном. Она обратилась с жалобой на действия сотрудников СБУ в областную прокуратуру. Вадим Бобриков ограничился лишь докладной на имя председателя облгосадминистрации Виктора Матчука.

Комментарий

Виктор Матчук, председатель РОДА:

Жду, чем закончится проверка, которую, очевидно, проводят сотрудники УСБУ. Если будут доведены противоправные действия должностных лиц управления капитального строительства, дело пойдет в суд и понесут предусмотренное наказание. Если же обвинения не подтвердятся и дело закончится большим пшиком, спросим работников УСБУ для чего было устраивать цешоу , препятствовать работе управления и таскать на допросы ни в чем не повинных людей.

В управлении СБУ в Ровенской области от каких-либо комментариев пока воздерживаются.