Как разобраться в доплатах



Нынешний социально ориентированный госбюджет предусматривает увеличение пенсий почти всем категориям населения. Впрочем, поскольку не сразу после вступления в действие документов, регулирующих перерасчет пенсий, поступает в область программное обеспечение для выплаты увеличенных пенсий , довольно часто пенсионеры не могут разобраться в этих нововведениях. Помочь им в этом мы попросили заместителя начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Ровенской области Василия Петняка.

- Сейчас к пенсиям начисляется очень много различных доплат, как в этом разобраться?

- Поясню, как это должно делаться согласно законодательству. С 12 января этого года, согласно статьям 27, 28 Закона Украины Об общеобязательном государственном пенсионном страховании, проводился перерасчет пенсий. Согласно этому закону, с 12 января минимальный размер пенсии составляет 332 гривны, но при условии наличия общеустановленного трудового стажа: 20 лет для женщин и 25 для мужчин. Предварительно изменениями в закон предусмотрено, что дополнительно за каждый год сверхнормативного стажа размер пенсии должен увеличиваться на 1% минимальной пенсии. Однако вместе с изменениями в бюджет на 2005 год было решено также изменить методику расчета увеличения пенсий за сверхнормативный стаж и рассчитывать его не от минимального размера пенсии, а от основного, который у каждого человека свой.

Для примера возьмем женщину, имеет стаж 30 лет и получает минимальную пенсию 332 гривни, но ее основная пенсия составляет всего 150 гривен (сумма 332 выходит вместе с дотацией и доплатой). С 12 января она будет получать ежемесячно пенсии 332 гривни плюс 15 (1,5 гривни, то есть 1% от ее основной пенсии, умножено на 10 лет стажа). Всего получается 347 гривен.

Поскольку программное обеспечение из Министерства труда и социальной политики поступило только в апреле, только в этом месяце мы смогли сделать перерасчет пенсий. Поэтому в апреле мы сделали доплату за апрель и январь, а в мае - за май и февраль. В июне, соответственно, платить пенсию плюс доплату за март. Размер доплаты за каждый месяц составит разницу между размером пенсии, которую человек получал до 1 января этого года, и размером пенсии, начисленным ей после перерасчета. Чтобы привести пример, вернемся к той же женщины с 30 годами стажа, которая после пересчета должен получать 347 гривен пенсии. Если до января 2005 она получала вместе с индексацией 295 гривен, то в апреле и июне у нового размера пенсии 347 гривен она получит доплату 347 - 295 = 52 гривны. За январь эта сумма будет несколько меньше, поскольку пенсии увеличены не с 1 января, а с 12.

В связи с несовершенством программного обеспечения, части пенсионеров в начале апреля была выплачена пенсия в старых размерах. Поэтому им в течение апреля были проведены индивидуальные перерасчеты и осуществлены доплаты в третьем выплатной период апреля. Поэтому все пенсионеры области в апреле получили уже новые размеры пенсий.

- Куда вы посоветуете обращаться гражданам, чтобы уточнить, какой конкретно размер пенсии или доплаты им принадлежит?

- Лучше по этому поводу звонить в нашей общественной приемной по телефону (0362) 26-29-95.

Беседовала Мирослава Шершень