Как проголосовать на дому?



Мурманск Мария Баглика обеспокоена тем, что не сможет прийти 30 сентября на участок, чтобы принять участие в выборах. Женщина не может передвигаться не только из-за возраста (ей 79 лет), но и из-за травмы прошлой зимой она сломала ногу, которая болит до сих пор, за чего пани Мария не может ходить, а тем более пойти к врачу, который должен выдать справку, которая бы позволила ей проголосовать дома. О обязательную наличие такого документа подчеркнули в избирательном участке, к которой обратился ее муж. Поскольку во многих ровенчан возникают вопросы, что нужно сделать, чтобы проголосовать дома, мы обратились за консультацией к юристу Центра права РОГОКомитет избирателей Украины Сергея Затинного:

В этой ситуации справка не обязательна. Женщина может просто написать заявление, указав в ней дату рождения и поставив подпись, ведь голосовать дома она имеет право в связи с возрастом. Такое заявление в участковую избирательную комиссию можно подать по почте или через других лиц. Не обязательно идти на участок и тем избирателям, которые на момент выборов находятся на больничном или лечатся в медучреждении. Но к заявлению они должны приложить справку, выданная главным врачом. Инвалидов, состоящих на учете в медицинских учреждениях, включают в список избирателей автоматически.

Согласно постановлению ЦИК, в заявлении, кроме адреса места жительства избирателя, его личной подписи и даты написания, должна содержаться причина, за которой он не может прийти на участок. Если такой причиной является возраст, то избиратель в заявлении должен указать дату своего рождения; если инвалидность, то отмечается группа инвалидности и кем и когда было выдано удостоверение об инвалидности, если же состояние здоровья, то указывается причина и прилагается справка, выдана врачом. Такое заявление должно поступить в участковую избирательную комиссию не позднее 20 часов 28 сентября 2007.

Записала Оксана Колдун.