Как предупредить наводнение без денег?



Чиновники подсчитали убытки от стихии, что настигла Ровенскую в июле. Между тем руководители пострадавших районов уверяют: в следующем году от ливней и затоплений будет невозможно спрятаться.

Июльская непогода повредила около 11 тысяч гектаров посевных площадей и нанесла 23 миллиона гривен убытков сельскому хозяйству, повреждены также школы, жилые дома, другие сооружения, эти потери оценивают в 20 миллионов гривен. Между тем потерянный урожай мог бы принести прибыль в 52 миллиона гривен. По словам заместителя начальника главного управления сельского хозяйства области Надежде Переходько, добавило проблем то, что в этом году предприниматели за высокой стоимости взносов застраховали всего 3 тысячи гектаров посевов, тогда как в прошлом году 45 тысяч гектаров. В пострадавших районах люди убеждены, что если срочно не принять меры, то через год вода снова уничтожит посевы.

В июле прошлого года тоже было такое бедствие. Но в этом году убытки в десятки раз больше, рассказывает первый заместитель председателя Владимирецкой райгосадминистрации Петр Вакулич. Поэтому стоит ожидать, что и в следующем году угрозы не избежать. Одной из основных причин подтоплений является то, что магистральная сеть водоотводящих каналов переполнена. Поэтому для Владимирецкого района мы разработали проект отвода дождевых и паводковых вод. Его внедрение стоит 3,2 млн. грн. Мы просим облгосадминистрацию предусмотреть соответствующие деньги. Аналогичный проект мы реализовали в селе Антоновка, и ныне там нет проблем с подтоплениями.

Председатель Ривненской ОГА Виктор Матчук намекнул, что из областного бюджета миллионы на подобные проекты вряд ли дадут. Однако соглашается: проблему надо опережать, а для этого, по его мнению, следует сделать следующее:

Следует расчистить или окопать водоотводные каналы, чтобы они не переполнялись. Где необходимо, там дамбу построить. Кроме того, надо определить места, запрещены для поселения людей, и разработать все необходимые документы, чтобы мы могли требовать средства из Госбюджета.

Денис БУЛГАК.