Как не зависеть от капризов погоды



Сегодня почти каждый второй при смене погоды жалуется на головные боли, снижение работоспособности и слабость. Можно облегчить жизнь людям, подверженным метеочувствительности?

Современная жизнь полна стрессов, и это прежде всего влияет на снижение иммунитета. В таких условиях любой пустяк, даже малейшее изменение погоды, может негативно сказаться на самочувствии. Причем если раньше приближение очередного циклона ощущали на себе лишь пожилые и больные, то теперь дискомфорт испытывают даже люди вполне здоровые.

Человек барометр

С точки зрения физики, человек это всего лишь электромагнитный контур, и если меняется внешнее поле (что бывает, например, во время резких перепадов давления или магнитных бурь), то сразу же происходят и внутренние изменения. Ученые утверждают, что установление новой погоды сказывается на всех органах нашего организма. Адаптируясь к условиям, изменившихся, он начинает перестраиваться, в результате чего прежде изменяется тонус сосудов, которые пытаются сохранить кровяное давление на прежнем уровне.

Группа риска

Особенно зависимы от метаморфоз погоды люди с сердечно сосудистыми заболеваниями. Среди наиболее уязвимых больные с нарушением сердечного ритма, вегетососудистой дистонией, а также гипертоники и гипотоники. По словам медиков, во время магнитных бурь количество инфарктов и инсультов практически удваивается! В дни с низким атмосферным давлением кровяное давление у гипотоников становится еще ниже, что вызывает приступы слабости, нервозности, сонливости.

Гипертоники же страдают при повышении влажности воздуха и приближении фронта высокого атмосферного давления. Больные вегетососудистой дистонией через патологические изменения, произошедших с их сосудами, вообще реагируют на любые которые колебания в природе.

В групуметеоризику входят также люди с различными хроническими заболеваниями, например, нервной, мочеполовой или иммунной системы. Кстати, чем сильнее расстройство организма, тем раньше человек начинает предчувствовать изменения погоды: не за два часа до начала снегопада или магнитной бури, а за сутки или двое.

Статибайдужим

Потрудившись, можно свести проявления метеочувствительности к минимуму или исключить их вовсе. Что же для этого нужно сделать?

Займитесь лечением основного заболевания, ведь изменение погодных условий всегда увеличивает имеющиеся недуги, пусть даже только на время.

Проверьте щитовидную железу: дефицит йода в организме способствует усилению метеореакций.

Укрепляйте нервную систему. Если перепады погоды вызывают у вас подавленное настроение, апатию или сумм, начните принимать зверобой это прекрасный природный антидепрессант, который, правда, не рекомендуется гипертоникам.

Уменьшите или вообще прекратите потребление напитков, содержащие кофеин. Чтобы избавиться от бессонницы, положите в подушку немного травы валерианы. Можно также прибегнуть к помощи ароматерапии: масла лаванды, лимона и апельсина снимают усталость и повышают настроение.

Поддержите иммунную систему адаптогенами: женьшенем, левзея, лимонником китайским и витаминами С и Е. Пойдут на пользу и щадящие занятия спортом, например, бегом или ходьбой, прекрасно тренируют сосуды и укрепляют вегетативную нервную систему. Хорошей зарядкой для сосудов являются также холодные обливания и контрастный душ.

Питайтесь полноценно: не сидите на диетах, но и не переедайте. Обязательно включите в свой рацион свеклу, изюм, курагу и чернослив, апельсины, свежую зелень, орехи, лук, чеснок, мед и прополис.

Во любую погоду проводите больше времени на свежем воздухе.

Следите за прогнозом погоды: накануне неблагоприятных дней ограничьте нагрузки как умственные, так и физические.

Если вы гипертоник, в холодную ветреную погоду перед выходом на улицу постойте некоторое время в подъезде вам нужно постепенно привыкнуть к холоду.

Если вы гипотоник, всегда начинайте свой день с зарядки, чтобы активизировать кровообращение. Ваше спасение от капризов погоды в движении.