Как назначается пособие на детей?



22 февраля Кабинет Министров принял постановуПитання назначения и выплаты помощи семьям с детьми , которая предусматривает порядок предоставления в 2008 году помощи при рождении ребенка.

В постановлении, частности, говорится, что помощь при рождении ребенка, который родился после 31 декабря 2007 г., предоставляется в размере 12 240 гривен на первого ребенка, 25 000 гривен на второго ребенка, 50 000 гривен на третьего и последующих детей. Выплата помощи осуществляется одноразово при рождении первого ребенка в сумме 4 800 гривен, второго ребенка 4 840 гривен, третьего и последующих детей 5 000 гривен, остальная сумма на первого ребенка выплачивается на протяжении следующих 12 месяцев (по 620 гривен ежемесячно), на второго ребенка 24 месяцев (по 840 гривен ежемесячно), на третьего и последующих детей 36 месяцев (по 1 250 гривен ежемесячно) равными частями.

Размер и срок выплаты помощи, которая назначается одному из родителей ребенка, определяется с учетом количества детей, которые до рождения ребенка находились на иждивении лица, которой назначается помощь.

Если ребенок рождается в семье, в которой нет детей, помощь при рождении будет назначена в размере 12 240 гривен.

Если ребенок рождается в семье, в которой уже есть один ребенок (родной или усыновленный), помощь будет назначена в размере 25 000 гривен.

В случае, если у женщины умер первый ребенок, а рождается второй, размер помощи при рождении составит 25 000 гривен.

Если женщина, находясь во втором браке, рожает ребенка, который в этом браке является первым, но в этой семье воспитываются двое старших родных детей мужа, помощь будет назначена в размере 50 000 гривен, как на третьего ребенка.

Если женщина, которая рожает третьего ребенка, первых двух передала на воспитание в детский дом, помощь при рождении ребенка будет предоставлена в размере 12 240 гривен, как на первого ребенка.

Если ребенок рождается у матери, в которой, кроме нее, есть совершеннолетняя дочь (сын), проживающего отдельно или вместе с матерью, помощь будет назначена как на второго ребенка в размере 25 000 гривен.

В случае рождения двойни или большего количества детей помощь выплачивается на каждого ребенка, при этом каждый ребенок из их числа считается следующим.

Если в семье, в которой нет детей, рождается двойня, помощь будет назначена на одного ребенка в размере 12 240 гривен, на вторую 25 000 гривен.

Если двойня родилась в семье, в которой уже воспитываются двое старших детей, помощь предоставляется на каждого ребенка из числа рожденных в размере 50 000 гривен.

Помощь при рождении ребенка назначается усыновителю, опекуну на каждого усыновленного (взятого под опеку) ребенка в размере, установленном как при рождении первого ребенка.

Если помощь при рождении ребенка уже была назначена до момента установления опеки, усыновления, выплата помощи опекуну, усыновителю продолжается в таком же размере.

По материалам пресс службы РОГА.