Как нас убивают



Их жертвой может стать каждый и обычный пассажир, задремавшего дорогой в маршрутке, и опытный водитель за рулем своего авто, и случайный прохожий. Ежедневно дорогами Украины курсируют грузовики, за рулем которых водители иностранцы. Одни из них, уставшие дальней дорогой, просто засыпают за рулем своих многотонных авто, другие дерзко нарушают правила дорожного движения, превышая скорость, некоторые садятся за руль пянимы. В своих странах они так не делают.

Хроника событий на автодорогах Ровенщины только за последнюю неделю побуждает к серьезным размышлениям. минувшую пятницу житель Боснии и Герцеговины Машек Зафер на Житомирщине, выехав на встречную полосу, розчавивСканиею маршруткуРивне Киев . Все десять пассажиров и водитель погибли. А в воскресенье вечером кровь пролилась в селе Подлужье Дубенского района водитель вантаживкиВольво из российского Таганрога 54ричний Сергей убил 33ричного местного жителя, который переходил дорогу. Еще одного потенциального убийцу поляка Гельмута Трояна, который пяним керувавСканиею , во вторник еще успели остановить сотрудники ГАИ в Корце.

...Напередодни того рокового рейса в Киев трое суток водитель из Мурманск Виктор Кондратюк отдыхал, а в пятницу вечером выехал в первый рейс. В салоне находились 10 пассажиров, которые ехали в Киев. Возле села Вересы Житомирской областиФольксваген буквально розчавилаСкания, которая неожиданно появилась на встречной полосе. Извлекать из искореженного металла людей пришлось спасателям. Живым остался лишь водийСкании . Чиновники из Минавтотранса сразу же заявили: ситуацию осложнило и то, что во время столкновения в переоборудованной из грузовой на пассажирскую маршрутке поотрывались сидения. Но если учесть, что оба транспортных средства ехали со скоростью свыше 100 километров в час, то при столкновении многотонного грузовика с микроавтобусом шансов выжить у людей не было...

По предварительной версии правоохранителей, иностранец заснул за кермомСкании . Кабмин создал специальную комиссию, которая будет расследовать причины этой трагедии. Члены комиссии уже отметили, что согласно действующему законодательству Украины страховые выплаты по системоюЗелена карточка на одного погибшего в ДТП составят до 50 тыс. грн., зависимости от количества нетрудоспособных членов семьи.

Пассажирами той маршрутки были: 39рична майор милиции Инна Годун, 27ричний Андрей Кузьменко из Костополя, 27ричний предприниматель из Мурманск Александр Щербаков, 44рична учительница НПО № 12 Людмила Кухарчук и ее 45ричний муж Петр, работавший в мясном павильйониПересопниця , 27ричний Андрей Полищук, предприниматель из Мурманск, 27рична Елена Ковтун, родом из села Быстричи Березновского района, а также киевляне: 45ричний Валерий Строцюк, 27ричний Антон Горшенев и 49ричний Александр Ноговицын.

Эта трагедия, увы, стала ярким свидетельством той сложной ситуации, существующей на дорогах нашего государства, говорит председатель ГОСпилка водителей Сергей Овчинников. Наша организация выражает обеспокоенность по поводу халатности на дорогах некоторых водителей, осуществляющих международные перевозки через территорию Украины. Так, упомянутая авария случилась, вероятнее, по вине иностранца водителя грузовика. Такое поведение на наших дорогах иностранных водителей можно объяснить безнаказанностью и низкой ответственностью за нарушение ПДД, которая существует сегодня в государстве. Многотонные фуры убийцы, которыми руководят безответственные водители, несут наибольшую угрозу для всех участников дорожного движения.

...А тем временем жизни пассажиров и водителей маршруток, ехавших по трассе Киев Чоп, вновь было под смертельной угрозой, так как на эту дорогу во вторник выехал грузовиком пьяный поляк, который следовал в Киев. Работники ГАИ Ровенщины побачилиСканию с прицепом, которая приближалась к посту ГАИ в Корце, сразу же остановили ее, чтобы проверить документы у водителя, который совершил незначительное нарушение. Иностранец буквально... выпал на инспекторов из кабины грузовика. Он был нетрезв и даже не ориентировался, в какой именно стране находится.

Работники ГАИ сразу же повели иностранца в суд. Господин Гельмут, который в то время едва мог говорить, вытащил сигарету и попросил у судьи, чтобы тойдав ему огня подкурить . Возмущенный судья приказал сотрудникам ГАИ немедленно забрать нарушителя и поправить его суда, колигерой протрезвеет. Милиционеры отобрали ключи видСкании , чтобы поляк не смог выехать в дорогу.

Корецкий районный суд лишил Гельмута Трояна права управлять транспортными средствами на два года, повидомилаРВ Светлана Марко из пресс службы управления ГАИ УМВД Украины в Ровенской области. К Корца уже приехал директор фирмы, в которой работает иностранец, и другой водитель. Они и доставят груз тонны бумаги по месту назначения.

...Воны сих пор ездят по нашим дорогам. Они будто еще на границе набираются наглости от воздуха безнаказанности, которая царит на наших дорогах. И дело, пожалуй, не только в иностранцах если они у себя научились вести себя на магистралях, то и у нас когда научатся. Тогда, когда штрафы за нарушения будут соизмеримыми с их, европейскими, и когда любой любую проблему с инспектором не уладит звичноюдвадцяткою . А там, смотри, и наши водиипидтягнуться по крайней мере справлять нужду возле поста ГАИ, как это делал пьяный поляк, они не решаются.

Жанна Пинчук.