Как накопить будущую пенсию?



Об дополнительную пенсию будущим пенсионерам Пенсионный фонд советует позаботиться заблаговременно, еще работая. Для этого нужно создать свой счет в негосударственном пенсионном фонде и накапливать собственные деньги, чтобы вместе с обязательной государственной пенсией получать дополнительные, собственные средства. Дополнительные выплаты по желанию будущего пенсионера могут начаться за десять лет до официального выхода на пенсию. Негосударственный пенсионный фонд отличается от государственного тем, что человек непенсионных возраста может сам делать взносы на желаемую ей сумму и указанный ею срок. Таким образом она формирует собственный счет.

Негосударственный пенсионный фонд это некоммерческая организация, средства которой распределяются между участниками, а не между учредителями, рассказывает заместитель директора Всеукраинского администратора пенсионных фондов Елена Сотскова. Взносы, которые делает участник фонда, можно не только накапливать, но и сохранять и приумножать, ведь эти средства можно инвестировать в различные активы: недвижимость, облигации, золото, акции, депозиты и т.д.. Женщины могут начать получать дополнительную пенсию из 45 летнего возраста, а мужчины с 50 лет. Например, если в течение десяти лет выплачивать в фонд ежемесячно по сто гривен, то после выхода на пенсию на счете участника фонда будет 148 тысяч гривен.

В нашей области сейчас проживает триста тысяч пенсионеров, более 46 тысяч из них люди, которые, достигнув пенсионного возраста, продолжают работать.

В Ровенской области на одного работающего приходится два пенсионера, а в некоторых населенных пунктах на десять человек непенсионных возраста двадцать четыре пенсионного, рассказал начальник Главного управления Пенсионного фонда в Ровенской области Владимир Мазурок. Я считаю, что нам все таки стоит готовиться к увеличению пенсионного возраста. Государство должно как можно эффективнее использовать своих специалистов, ведь на пенсию идут люди, которые приобрели большой опыт в работе. Это касается прежде всего людей таких профессий, как врачи, следователи и др..

Оксана Колдун.