Как лечить растяжки



Существует ошибочное убеждение, что растяжки могут появляться только после родов. Сейчас это заболевание довольно часто встречается среди девушек подростков (в основном из 12 13 лет) и у женщин, которые еще не рожали.

Причина возникновения этого косметического дефекта внутренние разрывы кожи вследствие резкой потери веса или стремительного роста у подростков в период полового созревания. Обычно растяжками поражаются участки наибольшего растяжения кожи груди, бедра, живот, ягодицы.

Главное не затягивать с лечением. Устаревшие стрии (медицинское название растяжек) полностью удалить практически невозможно, не прибегая к операции. А вот следы посвежел растяжек можно если не полностью убрать, то сделать чуть видимыми.

Сейчас существует множество различных методик лечения стрий мезотерапия, пилинг, дермобразия, лазерная шлифовка и др.. Эти аппаратные процедуры косметолог назначит индивидуально, в комплексе с лечебными средствами, таблетками. Не стоит особо надеяться на кремы и гели, которые обещают забрать растяжки за минимум времени обычно такое лечение малоэффективно.

Многие медицинские центры предлагают лечение озонотерапией (подкожными инъекции). Можно попробовать водорослевые обертывания. Полезно также делать массажи с эфирными маслами. Самый простой рецепт 24 мл облепихового масла и 5 капель лаванды. Кстати, такое масло можно применять и для массажа беременным.

Перед началом лечения необходимо пройти консультацию эндокринолога. И главное наберитесь терпения: лечение растяжек часто занимает около полугода, а иногда и больше.