Как купить трамадол?



Недавно трамадол, который принадлежит к болеутоляющих средств и близкий по своему химическому составу к героину и морфия, приравняли к наркотическим средствам, психотропных веществ и прекурсоров. Если раньше этот препарат можно было купить по рецепту в любой какой аптеке, то теперь, даже имея заверенный ликаремчервоний рецепт, больной может приобрести лекарства лишь в отдельных аптеках области. Таким образом правительство хочет предотвратить употреблению этого препарата именно молодыми людьми, которые чаще всего покупают трамадол длягарного настроения . Но как быть с больными, которым лекарства нужны как воздух?

Все говорят о том, что трамадол не является особо вредным, но никто не говорит, что именно через него человек переходит к другим, более серьезных наркотиков, рассказывает врач нарколог по работе с наркоманами областного центра психического здоровья Евгения стул. И хотя трамадол запретили, у нас есть много других медицинских препаратов, употребление которых приводит к сильным расстройств координации и речи.

Трамадол в основном выписывают онкобольным. Как рассказал главный врач областного онкологического диспансера Григорий Максимяк, сейчас в городе насчитывается примерно семьдесят человек, нуждающихся трамадола. прежнему, их осматривает врач и на специальном, так называемом красном бланке выписывает рецепт, без которого препарат в аптеке не продадут. По словам заместителя начальника областного управления здравоохранения Михаила Андрушкива, потребность в трамадоле для больных Ровенщины ежеквартально составляет 12 тысяч таблеток и около 5 тысяч ампул.

Сейчас в области есть 15 аптек, имеющих лицензию на продажу трамадола. В Мурманск таких фармацевтических заведений пять. Ранее этот препарат можно было купить в любой какой аптеке, рассказывает председатель правления ВАТРивнефармация Владимир Синяк. Поэтому теперь мы усилим контроль за отпуском этого препарата.

А тем временем, как сообщили в отделе связей с общественностью УМВДУ в Ровенской области, этом году на Ривненщине выявлено 52 факта незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, за 26 фактам возбуждены уголовные дела по статье 321 УК Украины. Из незаконного оборота правоохранители изъяли 4460 доз трамадола, а также возбуждено одно уголовное дело по статье 319 (незаконная выдача рецепта на право приобретения наркотических средств или психотропных веществ).

Оксана Колдун.