Как казаки с привидениями встречались



В этом году вряд ли кто захочет праздновать Новый год в Таракановский форт, что на Дубенщине, как это было популярно среди молодежи тех лет. Дело в том, что именно в этом году получили огласку рассказы местных жителей о привидениях, которых неоднократно видели на территории Таракановский сооружения. Очевидцы считают, что это души погибших во время войн, которые не были захоронены должным образом. Поэтому недавно на территории форта впервые отслужили панихиду и установили крест.

О привидениях рассказывают и активисты областной организации Украинского свободного казачества им. Северина Наливайко, занимающихся очисткой и благоустройством Таракановский форт. Кошевой атаман Владимир Мусий рассказал:

Когда мы в этом году здесь готовили помещения для церкви, то вечером призраки и за нами ходили. Именно в темноте хорошо видны их очертания при солнечном свете этого не увидишь. Мы пробовали их сфотографировать на фотокамеры, однако это нам не удалось. А вот на телефонные сняли. Специальные приборы здесь показывают наличие огромного негативной энергетики. А в тех местах, где призраки встречаются чаще, садятся аккумуляторы, выходят из строя устройства и часы. Это, частности, место под моргом, который есть на территории форта. Мы обнаружили, что во моргом есть три этажа, где размещены 50 казематов. И все они замурованы. есть всех погибших сбросили в эти казематы и забетонировали. Сколько их в казематах, пока неизвестно, ведь здесь полутораметровый слой бетона. Известно, что этих умерших никто не прятал за обрядами.

По архивным документам мы подсчитали, что за все годы существования форта, а построен он был в 18851890 годах, погибло около 100 тысяч человек. А по церковном похоронили только 76 австрийских офицеров и 31 польского. Поэтому у нас возникла идея, что когда начнем осуществлять благоустройство, то прежде всего надо будет установить крест, отслужить панихиду и построить часовню, чтобы священники здесь регулярно проводили богослужения.

Чаще, по словам командира амазонок Украинского свободного казачества Мирославы Махновец, призрака можно почувствовать, а не увидеть:

Это ощущение, будто на тебя кто смотрит. Хотя нам удавалось и увидеть призрака. Однажды он стоял, опершись о стену, верхняя его часть была видна четко, а ног будто не было. Другого же раз очертания привидения были в виде серых точечек. Тех, кто постоянно бывает в форте и не наносит сооружении вреда, привидения не затрагивают. А вот когда сюда приезжали снимать передачу о привидениях журналисты СТБ, то призраки всю ночь шелестели возле них то пакетами, то их палаткой, хотя погода тогда была безветренной. А когда здесь отправляли панихиду и один парень вошел в часовню в шапке, то слышал голос, который приказывал ему снять головной убор.

Казаки считают, что привидения не затрагивают лишь тех людей, которые с уважением относятся к душам умерших. Так, кстати, считали и наши предки, знавшие правила общежития с параллельным миром.

Невероятные на первый взгляд свидетельства о встречах с призраками крестьян, туристов и казаков подтверждает и священник Владимир:

Призраки это души тех людей, которые были некрещеные или тех, которые не похоронены по церковном. Поэтому они ходят и даже дают о себе знать, чтобы люди о них не забыли. Эти души ожидают, когда их наконец похоронят. Ведь души и тот мир в целом существуют вне пространства и времени. Поэтому если мы, например, знаем, что они существуют здесь сто или более лет, то для самих призраков это время безвимирний.

Оксана Колдун.