Как Жириновский на три дня стал Эдельштейном



В Мурманск давно ожидали, когда одиозный российский политик Владимир Жириновский приедет в Костополь, на родину своих предков предпринимателей Эдельштейн. На земле, где во время войны были уничтожены его родственники, Жириновский был самим собой внуком Ицхака Эдельштейна, владельца деревообрабатывающей фабрики в Костополе, которого советские большевики лишили в 1939 году собственности, а немецкие нацисты в 1941 году расстреляли. Жириновский пытался широко не разглашать своей поездки на родину деда. Потому приехал он к нам без привычной для него маскирадикального политика , приехал обычным человеком, которая разыскала свою родину.

Приезд Жириновского в Мурманск до последнего момента был лишеймовирним точной даты и подробностей не знал никто. Поэтому весть о прибытии Жириновского в спецвагон потягаМосква Ковель в понедельник стало неожиданностью. Конечно, не для власти российского политика на вокзале встретил заместитель председателя ОГА Олег Торкунов и представители российского консульства. Везде и всюду представители администрации говорили, что поездка Жириновского частная, назад Владимир Вольфович просит специально не приглашать журналистов. Председатель ОГА Виктор Матчук подробностей встречи Жириновского не сообщил, сказав лишь: Ну не можем же мы его завезти в поле и бросили . не бросили госслужащие сопровождали гостя в течение всего трехдневного пребывания в области. Сам Вольфович от прессы не прятался, с радостью рассказывал о своих планах.

После встречи на вокзале Жириновский отправился в готельМарлен , где были зарезервированы все девять номеров стоимостью почти 500 гривен каждый. Пообедал гречневой кашей, которую заказывал потом еще несколько раз, блинами с маком, запил соком и поехал в областной архив, где, как рассказывает его начальник Николай Григорук, гостя совсем не ждали:

Я сидел в своем рабочем кабинете, вдруг мне говорят, что подъехали много машин. Я исхожу, а навстречу Жириновский.У нас он посмотрел на те документы, о которых мы уже сообщали ему ранее. частности, это списки избирателей Костополя, в котором есть имена деда Владимира Жириновского Ицхака Айзека Эдельштейна и его жены, дочери и сына, материалы о том, что деревообрабатывающая фабрика, которой владел Эдельштейн, была национализирована в 1939 году, официальные документы о том, что фабрика была сожжена немцами во время войны. Было заметно, что он немного волновался, когда листал документы.

Владимир Жириновский подарил работникам архива несколько сувениров торговой маркиЖириновський и выпил с ними несколько граммов водки. А вечером российский гость вышел прогуляться по Мурманск. Послушал об истории города, посмотрел на памятник Шевченко, поговорил с несколькими молодыми, которые подошли к нему, узнав известного человека. И получили за это... бейсболки с написомЛДПР . Уже потом Жириновский сказал: О городе Мурманск я знал. Я в детстве книгуЭто было под Мурманск раз пять перечитал. Погулял, посмотрел у вас прекрасный город, я признаюсь ему в любви .

А вот Костополь стал для Жириновского настоящим открытием. Около одиннадцати часов кортеж автомобиливАуди таБМВ российского консульства в сопровождении автомобиля начальника Костопольского милиции Алексея Лозян вихав в город. Остановились возле памятника погибшим в годы Великой отечественной войны, к которому гости возложили цветы. Потимзакритий для прессы Жириновский довольно спокойно рассказал о цели визита:

Я приехал в Костополь, чтобы увидеть землю, на которой жили мои дедушка, бабушка, где родился мой отец. Сделал это именно сейчас, ведь 66 лет назад, 16 августа 1941 немцами была осуществлена операция под кодовым номером470 , во время которой мои дедушка, бабушка, тетя и двоюродная сестра были расстреляны. Я об этом узнал год назад, когда получил все документы, зясував, где они жили, где работали. Мой отец с братом были эвакуированы в Алма Ату, где я родился в 1946 году, и откуда они были доставлен в Польшу. Много лет я искал корни отца, информация была путаная мама моя не знала, откуда он, или от Конотополя, то откуда-то еще. Сорок лет назад я приехал в Конотоп, потом присылали документы в Польшу и вот наконец все стало известно. Здесь я хочу увидеть могилу деда.

Возложив цветы к памятного знака на месте массового расстрела евреев, где предположительно похоронены его родственники, Жириновский побывал на месте, где раньше стоял дом Эдельштейн. А вот на деревообрабатывающем пидприемствиСвиспан лимитед Жириновскому побывать не удалось его просто туда не пустили.

Надо полагать, что после поездки на родину предков Владимир Жириновский уже не вспоминать о претензиях к Украине относительно фабрики его деда об этом он впервые заговорил год назад, когда посетил могилу отца в Израиле. По словам самого политика,якщо претензии могут быть, то только к немцам, которые вывозили деревообрабатывающее оборудование, а потом сожгли фабрику . Хотя приезжать в Костополь пообещал часто костопильчан для меня теперь родные люди .

Известный радикальными отношении Украины взглядами политик во время всего трехдневного пребывания в Мурманск и Костополе совсем не был похож на себя телевизионного. Никаких резких заявлений, никаких обвинений или претензий, только любопытство и полная миролюбие. Каждому, с кем Жириновский прощался, он бажавщастя, успехов и чтобы у вас все было хорошо , дарил сувениры, искренне улыбался. И не скажешь, некогда этот человек рвала флаг Украины и заявляла, никакие Украины нет, а в Киеве должен сидеть русский губернатор ". ли Владимир Жириновский снял свою политическую маску, или просто решил побыть самим собой там, где он никому ничего не должен и где от него никому ничего не нужно? Скорее всего, тихий еврей Эдельштейн, вернувшись из Мурманск в Москву, вернется к хорошо усвоенной роли русского шовиниста Жириновского. А что делать?

Андрей МАТВИИВ.