Какие проценты такие и впечатления



Руководители штабов политических партий и их лидеры постепенно возвращаются к обычной жизни. Позади напряженные избирательные гонки, бессонная ночь подсчета голосов, а также первые эмоциональные впечатления от их результатов: одни празднуют победу, другие роблятьхорошу мину при плохой игре , некоторые не скрывает разочарования. Со своими впечатлениями лидеры областных парторганизаций основных игроков на выборах поделились с читачамиРВ .

Юрий Прокопчук, председатель областной организации ВОБатькивщина :

Я убежден, что наша политическая сила не набрала столько голосов, сколько мы ожидали. бы явка избирателей была несколько большей, то имели бы еще 5 дополнительных процентов. К самих людей у меня претензий нет, а вот к противникам и даже к союзникам есть определенные вопросы: относительно попыток подкупа избирателей нашими оппонентами или по размещению провокационных листовок компаньонами.

Сергей Паладийчук, заместитель председателя областного штабуНУ НС:

Не важно, сколько набрала наша политическая сила. Основное то, что люди сделали свой выбор. Общие результаты положительные. Убежден, что мы сформируем оранжевую коалицию и работать над исправлением ошибок, которые за год наделала предыдущая парламентское большинство.

Алексей Губанов, заместитель председателя областного отделения Партии регионов:

То, что Партия регионов набрала на Ривненщине в полтора раза больше процентов, чем в прошлом году, это результат нашей работы. Мы и ожидали взять именно столько голосов. Конечно, такая динамика роста сторонников не может не радовать.

Александр Сидлецкий, заместитель руководителя регионального избирательного штаба Блока Литвина:

Результатом голосования доволен. Конечно, были мелкие нарушения во время избирательного процесса, однако существенно на результаты волеизъявления народа они не повлияли. Сыграл небольшую роль низкий квалификационный уровень членов избирательных комиссий. Но в целом выборы прошли в спокойной атмосфере. Вообще мы ожидали набрать минимум 5 6%, но и сегодняшний результат вполне приемлемо.

Александр Вознюк, первый секретарь обкома КПУ:

Моя оценка результатов выборов имеет двойное значение. Мы довольны результатами, ведь добавили в свой актив по сравнению с прошлым годом еще 2%. Однако если мыслить государственными категориями, то эти досрочные выборы нас беспокоят. Под угрозой оказалась коалиция национального единства и возможно реванш оранжевых сил. Нас, коммунистов, это очень беспокоит. Нарушение во время избирательного процесса были, но ясно, что никакие выборы не проходят безупречно.

Леонтий Самчук, первый секретарь обкома СПУ:

Я очень благодарен всем избирателям за то, что они сделали свой собственный выбор. В том, что социалисты не попадут в парламент, ничего трагического для партии нет. А вот для избирателей это трагедия, ведь Европа движется в социалистическом направлении. Убежден, что идея социализма рано или поздно все же придет и в Украину. Что касается самого избирательного процесса, то админресурс этом году был применен в полной мере. Вы же видели, сколько дорогущие бег бордов одной из политических сил висело на улицах города. Вы где видели бег борды, рекламирующие СПУ?

Записал Денис БУЛГАК.