Как добраться до моря?



Поездом примерно за 120, автобусом за 170, собственным авто за 700 гривен можно добраться из Мурманск в Крым тем, кто решил поехать в отпуск этим летом. Если, конечно, не обращаться к туристических фирм. Есть щеавтостоп некоторые ровенские экстремалы добираются до моряпопуткамы менее чем за сотню гривен.

Если на побережье Крыма ехать поездом, то позаботиться о билетах стоит заранее, потому что летом их обычно раскупают за месяц полтора до дня отправления поезда. Хотя работники Ровенского железнодорожного вокзала не отрицают, что билет на поезд в Крым можно купить и за десять пятнадцать суток.

Летом люди часто ездят на море большими группами, берут билеты заблаговременно, а потом оказывается, что несколько человек из этой компании отказываются от поездки. соответствии, появляются свободные места, рассказывает дежурный помощник начальника железнодорожного вокзала Тамара Радчук. Сейчас в Крым из Мурманск ездит только один поиздКовель Симферополь , но отправляется он ежедневно. зависимости от планировки вагонов старое или новое стоимость билета до Симферополя стоит от 93 до 123 гривен в плацкартном вагоне и 138 гривен купейном. Билет на проезд в люкс вагоне стоит 544 гривны. Плацкарт до Одессы стоит 82 гривни, купе 92. Работает и касса предварительной продажи, где билеты продаются за 45 дней. К тому же, летом обычно состав поезда пополняется дополнительными вагонами. Сейчас особого ажиотажа в кассах нет, потому что люди все больше обращаются к туристических фирм.

Несколько дороже обходится дорога пассажирам автобусов и маршрутных такси. Из Мурманск таким видом транспорта перевозят в основном частные фирмы. Как рассказали в нескольких из них, стоимость поездки в Симферополь составляет от 150 до 170 гривен. Дорога длится примерно шестнадцать семнадцать часов, а отправляются автобусы примерно дважды в неделю, поэтому и здесь места также надо бронировать заранее. А вот из Ровенского автовокзала к морю отправляется только один автобусЛуцьк Железный Порт раз в неделю в пятницу. Как рассказали на вокзале, стоимость билета из Мурманск стоит 197 гривен. Однако ввиду того, что этот рейс проходной, то, скажем, прошлой неделе по приходе из Луцка в Мурманск мест для ровенских пассажиров было только десять.

А вот самолетом в Крым из нашего города добраться вообще нереально рейсов таких нет. Как рассказал директор Ровенского аэропорта Виктор Якобчук, сейчас регулярных пассажирских рейсов в Симферополя нет.

Недавно мы говорили с туристическими фирмами по налаживанию чартерных рейсивРивне Симферополь , однако пока они на это не соглашаются, поскольку считают, что это значительно удорожит их пакет услуг и клиенты на это не пойдут, рассказывает п.Якобчук. Мы также вели переговоры и с четырьмя авиалиниями по рейсов из Мурманск, однако ни одно из них тоже на это не пойдут. Говорят, платите деньги вперед будем хоть пустыми летать. Однако мы этих денег пока не имеем.

Те же, кто решил не зависеть от чужого транспорта, расписаний его движения и рейсов, выбирает собственный автомобиль. соответствии, и платит больше. Так, по словам водителей, которые уже путешествовали к морю на собственном авто этим летом, на топливо они тратили примерно 600750 гривен и ехали примерно шестнадцать семнадцать часов в зависимости от того, какой путь выбрали и сколько остановок делали во время путешествия.

Последний вариантдорогы к морю , который выбирают в основном искатели приключений, автостоп . Если повезет, то за период поездки деньги можно потратить только на еду. А один из таких путешественников экстремалов из Мурманск студент Максим прошлым летом на дорогу в Крым потратил всего более пятьдесят гривен и... двое суток.

Оксана Колдун.