Каждый 15-й автомобиль, проданный в этому году в Украине, может быть конфискован



Стопроцентно уберечься от покупки контрабандного автомобиля на вторичном рынке невозможно. Всегда существует вероятность того, что тобисплавлять вроде бы нормальную машину, которая в действительности уже полгода разыскивается по всей Европе. Впрочем, говорят, что и покупая в автосалоне, нельзя быть полностью уверенным в том, что ты купуешчисти колеса . И когда тебя ненароком зупинитьКобра (говорят, у этих ребят напальонку особое чутье что накопийку, что на 500ймерс ) и с помощью комплексуВий определит, что номер перебит, доведетьсявиришуваты вопрос . Но не факт, что удастся решить его положительно.

Сергей М., владелец новенького Mercedes Benz S класса, попал в неприятную историю. Через месяц после покупки автомобиля почаввистрилюваты подголовник водительского кресла. За помощью он обратился на авторизованную СТО, однако обслуживать по гарантии там отказались.

Мне сказали, что дилер, в которого я покупал Mercedes, является неофициальным и ввозит разукомплектованные авто, которые затем собирает в гаражах, не имеют ничего общего с сертифицированными СТО. Такие автомобили на гарантию не принимают, рассказывает Сергей.

Такие автомобили пережили постороннее вмешательство, что нарушает условия гарантии. Неизвестно, когда, в каких условиях они разбирались, какие работы с ними проводились. дальнейшем с такими автомобилями может произойти что угодно, в том числе самопроизвольное срабатывание активных подголовников или подушек безопасности. Кроме того, известны случаи махинаций с годом выпуска автомобилей. Недавно стало известно, что один изсирих продавцов завозил в Украину Mercedes Benz 2005 года выпуска, оформляя их как автомобили, изготовлены в 2007 году. Разумеется, что покупатели, клюнувшие на заманчивую цену, об этом ничего не знали. Подлог автовладельцы могут выявить случайно, например, при проверке автомобиля по базам данных на сертифицированном СТО, объясняет гендиректор компании.

Контрабанда нон стоп

Во Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров констатируют рост импорта разукомплектованных автомобилей премиум класса. За восемь месяцев в Украину по такой схеме импортировано более 23 тысяч авто, тогда как в прошлом году около 3 тыс. (в 2006 году в Украине было продано 371 тыс. новых автомобилей). В основном разукомплектованными везут дорогие автомобили из США и Арабских Эмиратов Lexus, Toyota, Mercedes Benz, BMW, Mazda, Nissan.

Схема проста и гениальна, рассказывает Алексей А., колишнийсирий дилер, занимавшийся поставками разукомплектованных машин. Перед растаможиванием в порту с автомобилей демонтируют бампер, фары, сидения. На таможне трейдер занижает инвойсовую стоимость автомобиля, который числится уже якрозукомплектований . Если удастся договориться с таможенником, вартістьнедоукомлектованого автомобиля можно снизить в 3-4 раза по сравнению с ценой завода изготовителя. этом году в Одесский порт заходили партии из 10-100 новых автомобилей, что на таможне были оценены в $ 3 тыс. Именно по этой стоимости автотрейдеры платили пошлину, НДС и акциз.

По оценкам ассоциации, этом году, используя схемурозукомплектованого ввоз ,сири дилеры уже сэкономили на налогах около $ 2,7 млрд. последнее время розмахливих поставок достиг таких масштабов, что уже никто даже не пытается их маскировать. На трассах (особенно из Одессы в Днепропетровск и Киев) можно встретить автовозы с новыми японскими внедорожниками без бамперов, фар, решеток радиатора.

Поставками разукомплектованных автомобилей заинтересовалась Генпрокуратура, которая приказала Государственной таможенной службе (письмо № 07/2/1144 от 04.09.2007 г.) принять заходивз приостановке ввоза разукомплектованных автомобилей .

По информации правоохранительных органов, в Одесском порту скопилось около двух тысяч автомобилей, которые готовят к растаможиванию качестве разукомплектованных. Почти 80% этих автомобилей везут на заказ, под конкретных покупателей. В Одессе уже открыто два уголовных дела по фактам незаконного ввоза авто. Есть прецеденты, когда автомобили, растаможены как разукомплектованные, конфискуются в пользу государства. конце августа в Киеве сотрудники СБУ накрыли автосалон, продававший внедорожники и седаны Mercedes Benz, изготовленные в США. Шестнадцать машин конфисковали, хотя к тому времени они уже были проданы и даже поставлены на учет в ГАИ.

По словам юристов, владельцы конфискованных автомобилей вряд ли смогут вернуть деньги. Растаможенные с уклонением от уплаты налогов автомобили на вполне законных основаниях могут быть признаны контрабандой, поэтому их, естественно, у владельцев конфискуют. Покупатель в таком случае должен сам зясовуваты отношения с автосалоном. Но еще не факт, что судебные издержки будут оправданы. Как показывает практика,сири дилеры арендуют торговые площади, а выставленные на продажу автомобили могут оказаться такой же контрабандой, утверждают юристы.

Серые наступают

Этого рокусири продавцы начали отвоевывать рынок у официальных дилеров. Часткасирих поставщиков многих автомобильных марок не только не уменьшается, как ранее констатировали эксперты, а, наоборот, растет. примеру, в продажах Mercedes Benz часткасирих автомобилей за год увеличилась с 39% до 52%. Часткасирого импорта Toyota составляет 50%, Porshce 40%, Audi 28%. А официальные продажи Lexus в Украине и вовсе стартовали только недавно.

Примечательно, что цейбизнес к созданию организованных преступных групп с мощными коррумпированными связями в таможенных органах и правоохранительных структурах, занимающихся контрабандой автомобилей. К примеру, этого года в Житомирской области была разоблачена организованная группа, занимавшейся контрабандой престижных автомобилей. В результате операции были изъяты 42 автомобиля общей стоимостью более 1 млн. долл.., которые были легализованы по поддельным документам, а именно с использованием фиктивных нотариальных доверенностей, поддельных свидетельств о регистрации транспортных средств, похищенных паспортов граждан Украины и фиктивных доверенностей на продажу автомобилей. По данным оперативников, злоумышленники занимались контрабандным ввозом в Украину угнанных за рубежом престижных иномарок с последующей их легализацией в Украине. После того, как похищенные в странах ближнего и дальнего зарубежья автомобили попадали на территорию Украины, в мастерских уничтожали и перебивали номера агрегатов (шасси, кузова), а также изготовляли поддельные документы и номерные знаки для авто.

В то же время СБУ пресекла действие канала контрабанды автомобилей престижных марок, к функционированию которого причастны отдельные представители дипломатического корпуса иностранных государств в Украине. На территорию Украины было ввезено свыше 60 иномарок, которые по документам предназначались для использования иностранными дипломатическими представительствами. Впрочем, эти автомобили после регистрации в ГАИ сразу снимались с учета и реализовывались гражданам через товарные биржи в Киеве без уплаты обязательных платежей. Автомобили были европейского или японского производства и ввозились из Германии, Польши, Италии. При этом в таможенные органы и подразделения ГАИ предоставлялись фиктивные письменные обращения дипломатических учреждений, которые подтверждали принадлежность автотранспорта иностранным представительствам и служили основанием для освобождения от уплаты пошлины и сборов при регистрации автомобилей. Общий ущерб государства от этих сделок составил свыше 1,5 млн. грн. По этим фактам СБУ возбудила два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст.201 Уголовного кодекса Украины (Контрабанда).

Безусловно, правоохранительным органам хорошо известно о многих существующих схемах контрабанды автомобилей в Украину. Но несовершенство законодательства и повсеместная коррупция одних людей в погонах значительно усложняют работу других людей, которые тоже носят погоны.У многих МРЭО напроблемни автомобили за определенную плату просто закрывают глаза, говорят знатоки. А специальное подразделение МВД УкраиниКобра занимается не только обнаружением, находящихся в розыске, а охраной правопорядка и безопасностью дорожного движения вообще. ТобтоКобри не суть важно, за что останавливать и впоследствии, возможно, задерживать правонарушителей: за незаконное ношение оружия, перевозки наркотиков, нарушение ПДД или езду на разыскиваемому автомобили.

Ликбез

Когда продавец говорит, что авто только но пригнан из Германии, пройдя стопроцентное таможенная очистка, а цена его явно ниже среднерыночной, стоит воздержаться от такой покупки. Тут либо какой-то подвох с таможней, или оно похищенное в сговоре с ее немецким хозяином, или приобретенное в Европе за копейки (а там за бесценок продается только автохлам, в который для нормальной эксплуатации придется вложить очень приличные суммы). Если уж очень понравился автомобиль, стоит подстраховаться хотя бы от случая похищения. Крайне сложно, но в принципе возможно получить документ, что данное авто не числится в базах розыска. Даже если через полгода оно там появится, будет что предявляты инспекторам ГАИ, которые вас остановят. Кроме того, нужно проверить VIN автомобиля на иномарках этот номер выбит в 34 местах кузова. Кроме того, узлы и агрегаты автомобилей тоже имеют маркировку. По электронными каталогами фирм производителей нужно сверить соответствие VIN и номеров агрегатов с заявленными продавцом авто.

Украина криминальная.