Кабель под напряжением



Возмущения от многих ровенчан выслушивают операторы кабельного телевидения, выполнив требование Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, которая обязали провайдеров отключить от сети несколько иностранных каналов, которые енеадаптованимы нормам украинского законодательства . В число запрещенных попали российские каналиОРТ ,РТР ,ТНТ тарен ТВ. Однако местные кабельщики уверяют отказаться от их услуг ровенчане не спешат, поскольку альтернативных источников иностранного телевидения за относительно невысокую цену в городе нет.

Каналов меньше, жалоб больше

Местные провайдеры, а это компанииТВМ таРивненське кабельное телевидение, поспешили выполнить упомянутое решение Нацсовета еще на позапрошлой неделе. Однако в отличие от ряда других областных центров, массово видеднуватись от кабельной сети абоненты в Мурманск не стали.

Хотя возмущается многие, и лишь единицы разрывают договоры, кое переходит на более дешевые, социальные пакеты, уверяет заместитель директора по административным вопросам ТРКРивне ТВМ Николай Громов. Собственно, мы прогнозировали, что количество абонентов немного уменьшится, поэтому нас это не удивляет.

Отстаивать свои права на просмотр запрещенных каналов ровенчане не спешат. Начальник городского управления защиты прав потребителей Евгения Мосиюк говорит, что звонков к их учреждению было много, но реагировать они могут лишь на письменные заявления. А в телефонных разговорах они могли только консультировать, как действовать в случае несогласия. Прежде абонентам советуют писать заявления претензии к поставщику услуг кабельного ТВ.

В минувшую пятницу мы получили одну письменное заявление, вместе с договором прислали в Госпотребстандарт, рассказывает п.Мосиюк. После ответа из Киева мы можем вмешаться в ситуацию, требуя устранить нарушения. Я считаю, что они таки есть, поскольку в договоре оператор обязуется предоставлять качественные услуги, а исчезновение тех каналов, интересующих абонента, можно трактовать как некачественное предоставление услуг.

В то же время, выбора у провайдера нет решения Нацсовета обязательна, поэтому за его невыполнение могут даже лишить лицензии. Адаптировать каналы с законами провайдеры тоже не могут это должен делать дистрибьютор, с которым и заключаются сделки.

Неизвестное словоАдаптация

Адаптация каналов это вовсе не перевод их на украинском языке, как это представляют некоторые политики, уверяет представитель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания в Ровенской области Дмитрий Тарасюк.

Основные моменты, вызвавших это решение Нацсовета, связанные с рекламой. Согласно законодательству, в Украине реклама на иностранных телеканалах должна замещаться местной или быть оплачена. Еще один пункт это наличие, точнее, отсутствие в эфире каналов специальных пометок (красный квадрат, зеленый кружочек), что говорят о возрастных ограничениях аудитории определенного фильма или программы.

Запрет касался не только российских каналов, но и иностранных каналов, которые не соблюдают требования законодательства, подчеркивает п.Тарасюк. Здесь нет никакой политики. Кроме российских, с экранов исчезли еврейский канал, аджарский, но об этом мало кто беспокоится.

Вчера абоненты кабельного ТВ таки смогли видеть каналОРТ . КеривництвоРивне ТВМ решило вернуть его, узнав о том, что на заседании Нацсовета должно было рассматриваться вопрос о разрешении на трансляцию именно этого канала. Дмитрий Тарасюк говорит, что провайдер взял на себя ответственность за это подключение.

Альтернативный спутник

Установка спутниковых антенн многие альтернативой кабельному телевидению. И хотя в некоторых областях спрос натарилкы значительно вырос, некоторые ровенские реализаторы особого оживления не почувствовали.

А вот звонков, когда люди интересуются нашими услугами, стало значительно больше, рассказал Андрей Закутаев, инженер фирмиРадиопром . Возможно, ровенчан пугает цена на установку в среднем по городу она колеблется от 700 до 1000 гривен. Стоимость зависит от количества спутников, на которые антенна настроена. Хотя и это не может гарантировать получение всех желаемых каналов.

А Николай Громов уверяет, что кабельное ТВ в спиввидношенницина качество альтернатив не имеет абонент получает почти 60 каналов, платя за месяц чуть больше 30 гривен.