Жизнь после кризиса: кто будет востребована на рынке труда?



Освобождение, прокатившихся украинскими предприятиями, это только цветочки кризиса, утверждают специалисты по найму. После Нового года следует ожидать второй волны сокращений. Но уже к весне ситуация улучшится. Работодатели, пережив шок от кризиса, выработают стратегию развития предприятий. Вот тогда и понадобится много специалистов, отправленных в осенне зимний сезон на лавку запасных. Какие требования будут выдвигать наниматели в новых условиях?

До конца года эксперты в области рекрутинга прогнозируют затишье на рынке труда. Масштабных увольнений в декабре не будет, владельцы бизнеса отложат непопулярное решение на период после праздников.

Вторая волна сокращений ожидает Украину в конце января 2009. В отличие от первой, она не будет массовой и затронет специалистов из других отраслей. Искать новую работу придется банковским клеркам, работникам легкой промышленности, а также индустрии общественного питания и развлечений. Последнее связано с тем, что граждане Украины, живущих в ожидании снижения уровня жизни и страха потерять работу, стали тратить меньше денег на походы в рестораны и клубы.

Трудные времена для наемных работников закончатся с наступлением весны, прогнозам рекрутеров. К тому времени большинство собственников и руководителей предприятий проведут оптимизацию и начнут задумываться о дальнейшем развитии бизнеса. появится спрос на квалифицированный персонал но далеко не во всех сферах.

Самые востребованные специалисты 2009 года:

1. Специалисты коллекторского бизнеса. В связи с тем, что количество невозвращенных кредитов будет расти, услуги коллекторских компаний будут в Украине очень кстати. Несколько иностранных компаний уже заявили о готовности начать бизнес в нашей стране. Им понадобятся кадры. Вакансии заполнят финансовые специалисты и юристы, уволены в октябре ноябре 2008 года из инвестиционных компаний.

2. Менеджеры по продажам. Эти специалисты приносят компаниям живые деньги, а потому нужны во все времена.

3. Топ менеджеры, руководители отделов продаж, развитию и маркетингу.

4. Менеджеры по управлению проектами.

Сокращение количества вакансий по сравнению с началом 2008 года позволит работодателям выдвигать больше требований к персоналу. В следующем году они будут руководствоваться принципом героев книги о Мэри Поппинс: Ищем лучшую няню на малейшую плату .

Еще летом этого года в консалтинговую компанию мог прийти специалист после окончания университета с опытом работы полгода и его забирали с руками и ногами и были очень рады закрыть вакансию. Больше такого не будет , говорит Елена Грищук. Сегодня работодатель отдаст предпочтение специалисту не просто с опытом работы, а с конкретными достижениями на этой почве. Приветствуется также знание иностранных языков и то, на что раньше не обращали внимание личные качества. Имея возможность выбирать из нескольких специалистов, наниматель отдаст предпочтение неконфликтного и дружелюбном.

Елена ПАВЛЕНКО,ЗАРАЗ.