Жизнь на ощупь



40 летний житель Мурманск Игорь Трофимчук видел солнце только в детстве. Неизлечимая болезнь обрекла его на жизнь в сплошной темноте. Но несмотря на удары судьбы, этот человек сумел сделать все, чтобы его жизнь была полноценной. Этот человек вызывает не сочувствие, а уважение.

Игорь родился в семье студентов медиков в Ивано Франковске, которые после завершения учебы приехали работать в Мурманск. Именно здесь их первенцу диагностировали воспаление сетчатки глаза. Трехлетний Игорь очень быстро терял зрение. Родители врачи обиздилы десятки клиник, сотни специалистов. Но все было бесполезно... Как рассказывает Игорь, с детства у него сохранились очень яркие воспоминания: ослепительное солнце, голубое небо и улыбающееся лицо мамы.

Осознавая, что сыну нужен специализированное учебное заведение, родители отправили Игоря на обучение в школу для незрячих детей во Львове, после окончания которой он стал студентом Кисловодском медицинской школы.

Годы учебы были насыщены событиями и новыми знакомствами, рассказывает Игорь. Мы жили обычной студенческой жизнью: учились, занимались художественной самодеятельностью, посещали дискотеки, много читали. Требования к обучению в школе были очень высокими, мы досконально изучали анатомию человека, курсы педиатрии, терапии, хирургии. Из нас готовили настоящих медиков.

Вспоминает Игорь и забавный случай из студенческой жизни. На первом курсе он жил, снимая квартиру, и очень мечтал переселиться в общежитие к друзьям, но количество мест было ограничено. Но когда руководство школы услышало пение Игоря на сцене, решило таки предоставить способному студенту место в общежитии.

Так я себе место в общежитии йвиспивав , шутит Игорь.

После окончания учебы Игорь начал работать массажистом в профилактории Ровенского государственного гуманитарного университета, где работает и сейчас. Впоследствии по совместительству начал работать в одном из салонов красоты в Мурманск. В 1993 году Игорь женился на соседской девушкой Натальей. Свадьба Трофимчук произошло по всем украинским обычаям.

Наталья дружила с моей младшей сестрой, рассказывает Игорь, они вдвоем сидели за партой, частенько вдвоем выполняли домашние задания. Вот я и выбрал себе жену. Хотя многие мои знакомые, услышав, что Наталья педагог, думают, что я ее на массажном столе нашел.

Сейчас Наталья и Игорь воспитывают 14 летнюю дочку Марийку, которая учится в украинской гимназии в Мурманск.

Поскольку я потерял зрение, фоне развились такие дополнительные функции, как прикосновение, слух и обоняние, рассказывает Игорь. Ощущение прикосновения особенно помогает в моей работе. А работу свою я очень люблю.

Кроме работы, Игорь имеет еще много увлечений. Он читает по системе Брайля и посещает областную библиотеку в отделе для незрячих пользователей. Также дружит с компьютером, в домашнем архиве хранит 66 000 книг в МР3 формате, которые озвучены специально для незрячих людей. А еще Игорь интересуется поэзией, неоднократно публиковал в местной прессе собственные творческие работы.

И жизнь не так уж плохи, утверждает Игорь, просто надо чаще думать о светлом и о хорошем.

Олеся ШЕВЧУК.